На улице Свободы в Рязани разгорается градостроительный скандал. Застройщик — ООО «СЗ «Авиаль» — возвёл пятый этаж жилого дома № 74б, не имея на то разрешительной документации. Работы по надстройке начались ещё в начале 2026 года.
Позиция мэрии оказалась двойственной. На публичных площадках администрация признаёт нарушение:
«Разрешение на строительство пятого этажа отсутствует, в связи с чем застройщик привлечён к административной ответственности», — сообщили представители горадминистрации в ответ на обращение горожан в социальных сетях и направили их за уточнениями в Госстройнадзор.
Однако всего через несколько дней после этого заявления профильная комиссия по землепользованию и застройке, в состав которой также входят чиновники мэрии, выдала положительное заключение по итогам публичных слушаний от 15 сентября.
Комиссия не увидела в самовольной надстройке никаких угроз:
«Изменения не создают угрозы существующей инфраструктуре и жилищным условиям граждан… Проект благоприятно скажется на развитии территории и качестве жизни жителей».
В заключении отмечается, что обустройство прилегающих территорий и зон отдыха улучшит облик района. Более того, комиссия рекомендовала главе администрации утвердить изменения постфактум, уже после их фактической реализации.
Изначально проект предполагал строительство трёхэтажного дома с одним подземным уровнем и 20 квартирами. После самовольных работ объект превратился в пятиэтажное здание с нежилым первым этажом и подземной парковкой, рассчитанное уже на 40 квартир.
Это не первый конфликт застройщика с надзорными органами. Ранее мэрия уже выдавала согласование компании «СЗ «Авиаль», но была вынуждена отменить его по предписанию Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области из-за нарушений законодательства.
Фото: Рзн.инфо








