Top.Mail.Ru

Тот, кто строит, чего-нибудь да стоит!

Вспоминает Шишкова Антонина Егоровна

Моя история неотделима от истории строительства Рязани, города, в который я приехала шестьдесят лет тому назад.

Родом я из села Лубяники Касимовского  района. Семья жила, перебиваясь с воды на квас. Отец погиб на фронте, мама тянула нас с сестрой-близняшкой из последних сил, поэтому в 17 лет я решила попытать счастья в Рязани. Приехала, можно сказать, в никуда. Надеялась устроиться на работу, но меня даже на стройку не взяли, потому что мне было только семнадцать. Удалось наняться  в семью нянчить малыша.

Однажды  в квартире проводили косметический ремонт. Пришли маляры. Весёлые такие девчата. И всё у них так ладно и красиво получалось, что мне непременно захотелось научиться работать, как они.

Надоумила подруга, откуда-то она узнала, что в бригаду маляров Анны Ивановны Илларионовой набирают отделочниц для работы на стройке радиотехнического института в Горроще. Анна Ивановна в 1958 году за выдающиеся заслуги в строительстве была удостоена звания Героя Социалистического труда. Героев труда тогда так просто не давали. Знаменитая бригадирша была в своём деле грамотная, но очень требовательная.  Видимо, во мне она увидела какой-то огонек, желание работать. Мне повезло, приняли в бригаду.

Профессию осваивала быстро, и училась по ходу дела. Бригада была дружная – 60 человек.  В общей сложности я проработала на стройке около сорока лет. Иной раз вспоминаю то время и сравниваю городскую картинку конца 50-х годов Горрощи с днями сегодняшними.

Прорабская, например, располагалась на месте бывшего военного аэродрома, который находился в районе нынешнего Полетаевского рынка. Стройка здесь велась повсеместно. Сооружали ведь не только корпуса института, но и жилые дома, которых в этом микрорайоне на тот момент было совсем чуть-чуть.  А строителями были парни и девчата, приехавшие сюда по комсомольским путёвкам.

Атмосфера была весёлой, получалось всё легко и складно, хотя труд строителей не из лёгких. Но энтузиазм тех лет был неподдельным. Посмотрите старые фильмы, например, «Высота» с Рыбниковым в главной роли, всё так и было. В работе люди находили радость и счастье. Нас периодически посылали на разные объекты Горрощи, которые уже готовили к сдаче.

Иной раз иду по улице, смотрю на дома и отмечаю, что вот на этом доме мы работали, на этом тоже и на этом…Поликлинику строили, универмаг. И в памяти опять те молодые и задорные годы, старые полупустые Горрощи и наши молодые весёлые лица.

Материал и фото: из книги «Это наша с тобой биография», том 1. Издательство ИА «Малая Родина», 2018 г.

Если вам интересна историческая тематика, рекомендуем регулярно посещать наш сайт в разделе «История».

Папина дочка


Новости партнеров


Поделиться с друзьями
Малая Родина