17.10.2017 09:48

Новая форма мошенничества в России - звонить за счет граждан

Злоумышленники звонят пользователям сотовой связи представляясь провайдерами

Новая форма мошенничества в России - звонить за счет граждан

Как информируют «Известия» со ссылкой на источник в Сбербанке, в России появилась новая форма мошенничества. Злоумышленники звонят гражданам, представляясь провайдерами мобильной связи или инженерами компаний сотовой связи, злоумышленники просят пользователей набрать на телефоне определенную комбинацию цифр и символов. После чего мошенники получают доступ к мобильному банку и SIM-карте.

 Это дает им возможность звонить за счет граждан и уводить деньги с их банковских счетов. По оценкам экспертов, ущерб составляет  10–15 млн. рублей. В группу риска в первую очередь попадают пенсионеры. Специалисты по кибербезопасности уверены, что схема будет «работать» около года.

 Для того, чтобы этого избежать и не дать увести с телефона или банковского счета деньги, нужно немедленно прекратит  разговор с «лжепровайдерами» или «лжеинженерами».

Как оценивает компания «Информзащита», которая специализируюется на кибербезопасности , «киберворы на доверии» в прошлом году  похитили с карт банковских клиентов более 700 млн рублей. В этом году — на 35% больше, то есть 945 млн рублей.

Раньше мошенники, представлялись бухгалтерами, сотрудниками налоговой, банковскими или операционными работниками, теперь стали представляться техническими специалистами.

Читайте также
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365