11.12.2012 00:00

Нет места оптимизму на Касимовском шоссе

В который раз были организованы ремонтные работы, связанные с неисправностью труб на Касимовском шоссе.

Нет места оптимизму на Касимовском шоссе

В который раз были организованы ремонтные работы, связанные с неисправностью труб на Касимовском шоссе.

Всем хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Любая коммунальная авария не только вызывает хлопоты, но и лишает всякого покоя пострадавших жителей. Обычно через некоторое время проблема решается ответственными работниками, а в более печальных случаях - самими жертвами происшествия. Затем устраняются последствия, и все затихает… Намного хуже себя чувствуют люди, привыкшие ждать аварии со дня на день. А живут они в таком состоянии не неделю и не месяц, а уже не первый год…

Речь идет о жителях дома 40 к. 1 на Касимовском шоссе. Мне случилось застать рабочих, усердно раскапывающих что-то во дворе 15 ноября. Жители задумчиво наблюдали за изменениями. Побеседовав с одной из женщин, я поняла, откуда эта задумчивость. Люди просто не знают, на какое из их обращений откликнулись!

8

Работа идет полным ходом...в который раз...

Рассказывает Лариса Викторовна Свирина, живущая в квартире на первом этаже третьего подъезда:

- Уже около двух месяцев у нас парит подвал. Мы обращались в местное ЖКО №17, но долгосрочных изменений так и не добились. А между тем у жителей первого этажа от испаряющейся влаги уже чернеют обои и идет волнами линолеум. И ничего не делается. Мы только открыли окно подвала, чтобы пар хотя бы на улицу выходил.

9

Даже открывать окно подвала жильцам пришлось самомтоятельно

Идем в подвал. Вроде обычный, как везде... Но, подняв голову, обнаруживаю, что весь потолок усеян частыми и крупными каплями. Неудивительно, что негативные последствия уже стали заметны и в квартирах, из которых особенно пострадала 31-ая. В ней живет пенсионерка, сын которой совсем недавно сделал ремонт…а что толку? На в прошлом новых и чистых обоях теперь чернота…

Как же так? Ведь не так давно был проведен капитальный ремонт дома... К сожалению, ответ на этот вопрос известен всем жителям:

-Трубы-то здесь везде лежат старые. Два-три раза в год стабильно происходят аварии. Когда обнаруживается новая проблемная зона, труба не заменяется, а устанавливается хомут. Это распространенная практика, но дальнейшие аварии она не предотвращает.

5

Лариса Викторовна Свирина рассказала о последних событиях, увы, они повторяются из раза в раз

Поэтому каждый новый такой ремонт заставляет жильцов затаить дыхание и лишь надеяться, что следующий раз будет нескоро... Увы, их надежды редко оправдываются. Вернемся к рабочим во дворе. Предположением вновь делится Лариса Викторовна:

- Уже два дня у нас что-то странное с водой. То вроде горячая, то нет. Я сегодня как раз позвонила в ЖКО по этому вопросу. Наверное, это из "Водоканала" рабочие его и решают...

Подхожу к рабочим:

- Здравствуйте, вы из "Водоканала" в связи с перебоями с горячей водой?

- Нет, мы из "Теплосети". Поступила жалоба. В подвале пар здесь... Мы нашли проблему, устраняем.

7

Ни слова о том, почему проблему выясняли почти два месяца... Возвращаюсь к жителям, поясняю, откуда приехали рабочие. Все реагируют немного удивленно и недоверчиво. Поможет ли новая мера? И когда теперь ждать восстановления нормальной подачи горячей воды?

Но, несмотря на замешательство, им есть чему порадоваться, ведь появился хотя бы шанс расстаться с проблемой подвала. Чтобы проконтролировать ситуацию, созваниваюсь с жителями 40-го дома через неделю. Пар исчез. Но говорят об этом очень тихо, не ленясь плюнуть через плечо и постучать по дереву. Если уж не дождаться полноценной замены проблемных участков, остается положиться только на суеверия. Но уверенности как не было, так и нет...

Левина Маринаa
Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363