06.06.2016 10:14

Первый концерт «Кремлевских вечеров» в Рязани прошел при аншлаге

На открытии горожане услышали оперу «Царская невеста»

Первый концерт «Кремлевских вечеров» в Рязани прошел при аншлаге

Концерт, открывший фестиваль «Кремлевские вечера» в Рязани, собрал несколько сотен человек. Погода позволила любителям классической музыки насладиться профессиональным исполнением на природе, в сердце города.


Фестиваль проходит в городе уже пятый год подряд. Организует «Кремлевские вечера» Рязанская филармония при поддержке правительства Рязанской области, министерства культуры и туризма, а также Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.


DSCN5415.JPG

Зрители обсуждают перипетии героев


Вечером 5 июня у дворца Олега в Рязанском кремле собралось огромное количество людей. Для гостей были приготовлены стулья, но их предсказуемым образом не хватило на всех. Но это не смутило рязанцев: люди приходили семьями и занимали места на лужайке, а то и на балконах архитектурного комплекса. Приобщиться к классике приезжали даже на велосипедах – владельцы «железных коней» устраивались прямо на траве.


DSCN5408.jpg


Торжественное открытие фестиваля началось с приветственного слова министра культуры и туризма Рязанской области В. Ю. Попова. Он поблагодарил организаторов и партнеров за инициативные решения, которые позволили «Кремлевским вечерам» стать значимым явлением в культурной жизни нашей области. По словам устроителей, фестиваль ориентирован на лучшие образцы классической музыки.


DSCN5382.jpg


Основной программой открытия стало концертное исполнение оперы Н. А. Римского-Корсакова «Царская невеста». Трагическую историю любви и предательства разыграли солисты Московского театра Новая опера им. Е. В. Колобова. Певцам аккомпанировали хористы Академического большого хора и Рязанского камерного хора, а также Рязанского государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.


DSCN5402.jpg


DSCN5405.jpg


Фестиваль продолжится серией культурных мероприятий и концертов. 6 июня рязанцев ждет выступление актеров театра и кино Вениамина и Алики Смеховых. Концерт лауреатов одноименной премии Губернатора Рязанской области пройдет 8 июня. Также для гостей «Кремлёвских вечеров» сыграют лауреаты международных конкурсов и фестивалей – выступление состоится 9 июня.


10 июня вниманию зрителей будет представлена программа «Хоровое содружество России». А завершится фестиваль 12 июня, в День России, исполнением кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский». Стоит отметить, что в этом году впервые приобщиться к празднику смогут и жители Касимова – там состоится отдельный концерт.


Следить за обновлениями информации по концертной программе фестиваля и смотреть фотографии можно здесь.


Фото Евгения Беляева, Дмитрия Овчинникова

Читайте также
В Рязани на спортивную площадку рухнуло дерево
09.04.2024

В Рязани на спортивную площадку рухнуло дерево

Хорошо, что обошлось без жертв

В Дягилеве продолжается уборка территории
09.04.2024
За один проведенный субботник в Рязани вывезли 25 кубометров различного мусора
08.04.2024
В поселке Элеватор провели субботник
08.04.2024

В поселке Элеватор провели субботник

С 4 апреля в Рязани стартовал месячник благоустройства территорий

Эксперты советуют рязанцам не торопиться с заменой шин
07.04.2024

Эксперты советуют рязанцам не торопиться с заменой шин


Специалисты объяснили журналистам «За рулем», почему не надо торопиться  менять зимние шины на летние....

В Рязани ввели ряд ограничений на передвижение электросамокатов
06.04.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1370