В Рязанской области призовут лишь каждого седьмого
В минувший понедельник в Рязанской области начался осенний призыв в армию, который продлится до Нового года и пройдёт по новым правилам

Несмотря на сокращение срока службы до одного года, в последнее время существует тенденция к сокращению потребности числа призывников, так как Российская армия начинает комплектоваться преимущественно на контрактной основе. Не обошла эта тенденция и наш регион. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», на территории Рязанской области подлежат призыву мужчины 1990-1999 годов рождения в количестве 5660 человек, но реально пойдут служить 850 рязанцев. То есть, фактически лишь каждый седьмой военнообязанный мужчина призывного возраста. Остальные будут ждать весеннего призыва.
С этого года призывники получили право на отсрочку до окончания обучения (но не свыше установленных сроков) в учреждениях среднего профессионального образования: если они поступили на обучение в ссуз после окончания 11-го класса (ранее только после 9-го класса); на полный срок обучения (раньше отсрочка предоставлялась военнообязанному, если ему исполнилось 20 лет).
Однако, несмотря на повышение престижа воинской службы, далеко не все рязанские юноши стремятся выполнить свой конституционный долг. А ведь за это предусмотрено серьёзное наказание. Согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от него наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Этой осенью призывным комиссиям предстоит рассмотреть дела 1011 человек, которые ранее уклонились от явки в военкоматы.
По словам военкома области Владислава ДЕЕВА, - «Подавляющему большинству рязанцев (80%) предстоит служить в воинских частях, дислоцированных в Центральном федеральном округе. Отправка призванных на военную службу будет осуществляться со сборного пункта области, где, кроме медосмотра, организуют трёхразовое горячее питание. Также на сборном пункте призывникам будут оформлены и выданы: банковская карта, персональная электронная карта военнослужащего, бесплатная сим-карта с удобным тарифом для общения с родителями».
Всех призывников на сборном пункте переоденут в военную форму, цвет которой будет соответствовать виду и роду войск, в котором им в ближайшее время предстоит служить. Они будут обеспечены средствами личной гигиены, а по прибытии в воинские части получат всесезонные полевые комплекты базового обмундирования. Кроме того, если дорога до места службы займёт более одного дня, то призывнику будет выдан сухой паёк.
Анатолий Агапов

В Рязанской области на «22 кнопке» начнет вещание ТК «Город»
Как информирует Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области, в ближайшее врем...

В Рязани приступили к очистке ливневой канализации
Плановые работы по очистке колодцев дождеприемников ливневой канализации от снега и наледи, а также прочистка ...

В Авиагородке проходят мероприятия в рамках празднования Дня защитника Отечества
В школе №21 проходит месячник военно-патриотической работы

В Дягилеве планируют изменить улично-дорожную сеть
25 февраля прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки территории улично-дорожной сети ...

Рязанским школьникам вручили знаки Губернатора
10 активистов принимавших участие в работе детских и молодежных общественных организаций, получили свои заслуж...

На улице Радиозаводской совершен наезд на 61-летнюю пенсионерку
Пострадавшая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода

По улице Космонавтов будет закрыто движение до 17.00
Ограничения связаны с работами на водопроводе

На ликвидацию засорения русла р. Солотча в городе Рязани планируется потратить 125 млн. рублей федеральных субвенций
В Рязани прошло рабочее совещание, на котором Губернатор с заместителями председателей регионального Правитель...

Добро пожаловать в клуб «Волшебный очаг»
Библиотека приглашает пожилых людей, желающих жить активной и познавательной жизнью, стать членами клуба

Жителей Рязани приглашают вступить в ряды добровольной народной дружины
Для дружинников существуют различные виды материального поощрения