Дорогая, сядем рядом
На новой «скамье примирения» в Рязани помирились первые пары

27 мая в Соборном парке на площадке перед часовней в честь 900-летия Рязани состоялось торжественное открытие первой в Рязани «скамьи примирения». Создателем изделия и организатором торжества выступила студия дизайна интерьера «Артико».
Первую подобную скамью установил в 2000 году в Сочи художник П. А. Хрисанов. Сидение скамьи – не ровная поверхность, а две наклонные плоскости, и, как бы люди на нее не садились, они все равно «съедутся» друг к другу. Отсюда и название - скамья примирения, ведь помириться можно, только сблизившись.
По словам директора студии «Артико» и автора проекта Игоря Володина, «скамья примирения - не только место для сближения поссорившихся людей, но и новый арт-объект, достопримечательность города, знаковое место для влюбленных пар и не только. От эскиза до окончательного воплощения скамья заряжена позитивом и добротой».
На открытие пришли и служащие, чья основная работа – мирить людей. По словам руководителя Центра медиации и права Самира Гараева, в определенные дни в парке будут дежурить медиаторы - профессионалы в урегулировании споров и примирении, готовые оказать бесплатную помощь всем желающим.
Открытие скамьи началось с выступления детского танцевального ансамбля «Мед». Дети исполнили танец под ремикс русских народных песен.
Мероприятие продолжилось обращением к рязанцам замглавы администрации города Ларисы Крохалевой и начальника отдела ЗАГСа №4 Риммы Никитиной. Затем Крохалева и Володин перерезали красную ленточку, открыв объект для всех.
Также перед собравшимися выступили детский ансамбль «Пружинки» и артист Олег Мельников с фокусами. Кульминацией и завершением мероприятия стал конкурс среди рязанских пар - им выпала возможность первыми «помириться» на новой скамье. Победители в самом оригинальном примирении, рязанцы Кристина Абрамова и Алексей Назаров, получили от организаторов специальный подарок - подставку для цветов в виде велосипеда, выполненную в стиле художественной ковки.
После завершения официальной части гости праздника смогли «опробовать» новую скамейку, а также посетить мастер-класс по изготовлению пряников.
Фото портала «Праздники Рязани»

Студентка из Рязанской области участвует в финале конкурса «Учитель будущего. Студенты»
Об этом сообщает региональное Министерство образования и молодежной политики

Рязанские «Обниматели панд» победили на Чемпионате ЦФО по географии
Географический чемпионат проходил в Московской области на базе Российского государственного университета туриз...

1 апреля в Рязани стартует запись в первый класс
Впервые запись детей в первый класс пройдет по новому порядку

В Дашково-Песочне прошла акция по раздельному сбору отходов
Организаторами мероприятия выступили региональный оператор «Эко-Пронск» и «Экологический Рязанский Альянс» при...

Кандидатура Пустовалова на должность вице-мэра Рязани отклонена гордумой
25 марта депутаты гордумы обсудили назначение Алексея Пустовалова на должность первого заместителя главы администрации...

В Рязанском музее путешественников фотовыставка «Берега мечты»
Фотоконкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов

На улице Татарской будет закрыто движение транспорта
Ограничение связано с профилактическими работами на тепловых сетях

В Дашково-Песочне открылся новый детский сад
Детский сад №38 открыл свои двери для юных рязанцев в микрорайоне Дашково-Песочня 15 марта

В библиотеке №5 в Дягилеве состоялось мероприятие «Масленица идет - блин да мёд несет!»
Юные читатели библиотеки рассказали о традициях этого праздника