27.10.2020 12:44

В Рязани открывается выставка Анатолия Ларюнина «Полюбил я туманы и росы»

29 октября 2020 г. в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка к 80-летию художника - живописца

В Рязани открывается выставка Анатолия Ларюнина «Полюбил я туманы и росы»

Своей очередной юбилейной выставке рязанский живописец не случайно предпослал в качестве названия перефразированную строку из стихотворения Сергея Есенина.     

Художник многие годы живёт и работает рядом с селом Константиново, видит из окон своей мастерской тот же пейзаж, что окружал поэта. Не выпуская кисть из рук в любое время года и любую погоду, наблюдая разные состояния природы, Анатолий Григорьевич тонко чувствует нюансы есенинской поэзии, её неразрывную связь с Рязанской землёй.

При упоминании имени Анатолия Григорьевича Ларюнина мы, в первую очередь, представляем его пейзажи: тающий весенний снег, отсветы заката на деревьях, купола храмов на фоне летнего неба, берёзы среди рязанских полей. В картинах художника передана своеобразная, неповторимая красота русской земли, заключено глубокое искреннее чувство.

Анатолий Ларюнин родился в городе Сасово Рязанской области, учился в Рязанском художественном училище на оформительском отделении у Б. П. Кузнецова и А. Н. Молчанова. Двадцать лет после окончания училища художник прожил в Кургане. Однако и вдалеке от родных мест, занимаясь творчеством, участвуя в крупных художественных выставках, художник оставался живописцем «рязанским», с особым мироощущением и колористическими предпочтениями. В 1987 году он вернулся на родную землю, начав новый этап в своей творческой биографии.

Выставка в Рязанском художественном музее приурочена к 80-летнему юбилею художника. Дата внушительная, но тем, кто хорошо знает Анатолия Григорьевича, кажется, что годы совершенно не изменили его. Основной круг живописных поисков художника связан с лирическим пейзажем. Именно в этом жанре накапливается его профессиональный опыт, результаты работы на пленэрах, умение внимательно наблюдать натуру. Каждое движение в природе, сиюминутную мимолётность художник мастерски передаёт на холсте. 

Анатолий Григорьевич много путешествует и, где бы он ни побывал, всегда привозит из своих поездок этюды. Этюды – наиболее органичная для художника форма высказывания. Они подкупают свежестью впечатлений, умением схватить и передать главное. Для его этюдов характерна плотная, насыщенная живопись, они закончены по замыслу и абсолютно самоценны. 

Выставка включает работы, написанные на берегах Байкала, в путешествиях по Крыму и Черногории. Звучные краски Байкала в контрасте с охристыми сухими скалами или тёплый южный свет Черногории заметно отличают привезённые этюды от тех привычных пейзажей, которые Ларюнин пишет дома. Тем интереснее сравнивать их.

Его живопись остаётся очень узнаваемой. В ней отражаются его доброта, искренность, молодость души. Не утратив с годами юношеского восторга перед красотой мира, художник приглашает нас разделить это чувство вместе с ним. В произведениях Анатолия Ларюнина присутствует жизненная полнота и достоверность российского пейзажа, на высокой ноте воспетая Есениным, трогающая душу и объединяющая всех нас.

 

Выставка  работает с 29 октября по 29 ноября 2020 г. в  художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час. Выходной день – понедельник. Санитарный день - первая пятница месяца. 

Тел. для справок (4912) 44-18-83

Читайте также
Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента
15.03.2024

Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента

В 8:00 в Рязанской области открылись 975 избирательных участков

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу
15.03.2024

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу

За помощью они обратились к депутату

В Рязани открыли клуб «Семья-24»
11.03.2024

В Рязани открыли клуб «Семья-24»

Он создан для объединения детей

Преподаватель ДШИ №9 победила на Всероссийском конкурсе «Музыкальное искусство»
10.03.2024

Преподаватель ДШИ №9 победила на Всероссийском конкурсе «Музыкальное искусство»

Организаторами и учредителями конкурса являются Министерство искусства и культурной политики Ульяновской облас...

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1362