08.07.2020 07:53

Работы рязанского художника вошли в цикл викторин о всемирно известных живописцах

Картина Алексея Акиндинова в цикле викторин "Искусство живописи"

Работы рязанского художника вошли в цикл викторин о всемирно известных живописцах

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького начала цикл викторин по искусству. Картина рязанского художника, члена Союза художников России, основоположника орнаментализма — Алексея Акиндинова "Семья жирафов" вошла в первую викторину из этого цикла "Искусство живописи". Она приурочена ко Дню семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в нашей стране 8 июля. Автором первой викторины выступила сотрудник Центра литературы по искусству библиотеки Горького — Мария Щёголева.

Кроме рязанского живописца, героями викторины стали такие всемирно известные художники, как: А.Г. Венецианов; К. С. Петров-Водкин; К.П. Брюллов; В.Э. Борисов-Мусатов; В.Г. Перов; Ф.П. Решетников; П. Пикассо; Рафаэль Санти; К.Е. Маковский; М.З. Шагал; В.В. Пукирев; А.П. Рябушкин; А.И. Лактионов; И.И Шишкин и другие великие мастера кисти.

Алексей Акиндинов узнал об этом от сотрудника Центра литературы по искусству РОУНБ Евгении Крючковой и поделился новостью на своих страницах в социальных сетях.

Это уже не первый совместный проект живописца-орнаменталиста с библиотекой Горького — с 7 декабря 2019 по 7 января 2020 года, полотно Акиндинова "Есенин и Айседора" участвовало в квест-игре "Посвящение в рязанцы". На ней ведущие знакомили горожан и гостей Рязани с художественной, музыкальной, литературной, научной и военной историей города. Картина "Есенин и Айседора" была опубликована в виде мозаики и открыток, которые позже разошлась памятными сувенирами по всей России.

В этот раз из-за пандемии коронавирусной инфекции "COVID-19" викторина проходит в онлайн-режиме. Поучаствовать в ней может любой желающий, зайдя на сайт Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.


На тему семьи, любви и верности Алексеем Акиндиновым создано не мало работ. Кроме картин, в 2019 году рязанский живописец написал и представил зрителям икону "Святые Пётр и Феврония Муромские", выполненную в традициях Русской православной иконописи в сочетании со своим стилем орнаментализма. 

Пётр и Феврония - Алексей Акиндинов.jpg

Также Алексей известен тем, что в середине 90-х годов прошлого столетия занимался реставрацией фресок алтаря в Борисо-Глебском кафедральном соборе и храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Рязани.

Информация на странице Алексея Акиндинова "ВКонтакте":

С подробной биографией художника и историей создания орнаментализма, можно ознакомиться на его Официальном сайте. или на его странице на сайте "Проза.Ру":



Представитель художника — Ольга Анисимова, 8 июля 2020г.

Читайте также
В Рязани началось благоустройство парков
11.04.2024

В Рязани началось благоустройство парков

Об этом сообщает администрация города

В Рязани в Доме общественных организаций обсудили жилищные услуги
10.04.2024
Рязанцы требуют вывезти спиленные деревья с детской площадки
10.04.2024

Рязанцы требуют вывезти спиленные деревья с детской площадки

Спилить – спилили, а убрать за собой – забыли

В Рязанской области в 2024 году отремонтируют 12 мостов
10.04.2024

В Рязанской области в 2024 году отремонтируют 12 мостов

Об этом сообщает региональное Министерство транспорта и автомобильных дорог

Рязанские активисты навели порядок  в сквере
10.04.2024
В Рязани на спортивную площадку рухнуло дерево
09.04.2024

В Рязани на спортивную площадку рухнуло дерево

Хорошо, что обошлось без жертв

В Дягилеве продолжается уборка территории
09.04.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1371