15.06.2016 10:59

США расширяют военную помощь Средней Азии

Основной объём средств предназначен Узбекистану, Таджикистану и Казахстану

США расширяют военную помощь Средней Азии

Основной объём средств предназначен Узбекистану, Таджикистану и Казахстану, сообщает «Независимая газета».

 

США и Казахстан разрабо­тали план военного сотрудни­чества на 2016-2017 годы. Его основными направлениями станут миротворческая дея­тельность, а также помощь вооружённым силам респуб­лики со стороны США в плане создания профессиональной армии и военного образова­ния. Пикантность ситуации за­ключается в том, что Астана, будучи ключевым партнёром Москвы по ОДКБ (Организа­ция Договора о коллективной безопасности) и ЕАЭС (Евр­азийский экономический со­юз), активно развивает военные связи с государством, от­крыто называющим Россию своим главным противником.

 

В феврале 2016 года Пентагон опубликовал программу партнёрства по борьбе с терроризмом, предусматривающую выделение в 2016-2017 годах странам Центральной (Сред­ней) Азии 50 млн долларов. Большая их часть предназначена Таджикистану в целях совершенствования системы охраны и технического оснащения границы с Афганистаном.

 

Самую крупную военную помощь от США в прошлом году получил Узбекистан. Летом Пентагон завершил безвозмезд­ную поставку министерству обороны республики 328 совре­менных бронемашин, включая 308 бронеавтомобилей M-ATV и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Пере­дача этой техники стала крупнейшим актом военной помощи США странам Центральной Азии за всю историю.

 

С началом украинского кризиса 2014 года в государствах региона усилились опасения по поводу угроз их суверените­ту и территориальной целостности, во многом спровоциро­ванные присоединением Крыма к России. США умело ис­пользуют эту ситуацию в собственных целях. Обучение офи­церского и сержантского состава по западным стандартам, а также предоставление местным силовикам американской во­енной техники и снаряжения способствуют их переориента­ции на США и НАТО.

Читайте также
В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

 В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса
21.03.2024

В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса

Об этом сообщает администрация города

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367