16.09.2021 09:52

Для благополучного рождения ребёнка в Перинатальном центре применили аппарат, восполняющий кровопотерю

Работа с пациенткой была сложная и ответственная

Для благополучного рождения ребёнка в Перинатальном центре применили аппарат, восполняющий кровопотерю

Селсейвер – это аппарат, который помогает врачам избежать потери крови у пациента. Его применяют в  сложных клинических случаях, один из которых произошёл в Перинатальном центре. У женщины на позднем сроке беременности диагностировали угрозу массивного кровотечения по причине полного предлежания плаценты. В таких случаях необходимо оперативное вмешательство. Чтобы избежать большой потери крови, и применили аппарат селсейвер.   

В операционной работала мульдисциплинарная бригада: акушер-гинеколог, анестезиолог, неонатолог, гемотрансфузиолог, медицинские сестры. Во время хирургического вмешательства аппарат собирает кровь пациента, очищает её и направляет обратно в кровоток. Таким образом, селсейвер восполняет кровопотерю пациента собственными эритроцитами и сокращает применение донорской крови. 

«Это пятая беременность женщины, три из которых завершились кесаревым сечением. В таких случаях часто встречается нарушение анатомии женских органов, спаечный процесс, истончение рубца. Необходимо было учесть все возможные риски. К счастью, мы справились, на свет появился мальчик весом 3 кг 200 граммов. Сейчас мама и ребёнок чувствуют себя хорошо и уже выписались домой», – рассказала главный врач Перинатального центра Ирина Девятова. 

 

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363