02.03.2021 11:02

В Рязани открывается выставка московских художников «ХРУПКИЙ МИР»

4 марта 2021 г. в 16 часов в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства московских художников

В Рязани открывается выставка московских художников «ХРУПКИЙ МИР»

«Хрупкий мир» – это мир цветущих садов и тонкого стекла, в котором раскрываются все грани мастерства. Выставка была задумана, как воплощение сияющей цветовой среды, погружение в особую область фантазий художников.

Елена Горина родилась в Москве в 1954 году, окончила Московскую центральную художественную школу (1973), Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (1979), является членом Московского союза художников и Союза художников России. В своём творчестве обращается к живописи, графике, керамике, иконописи, фреске, арт-объектам. С 1978 г. Е. Горина – постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок. Подготовила и провела 18 персональных  выставок в России, Голландии, Италии и США.

В Рязанском художественном музее Елена Горина предстанет перед зрителем как тонкий график и экспрессивный живописец, чуткий к запросам времени. Она умеет выразить свое мироощущение как в фигуративных, так и в абстрактных композициях. В творчестве художницы присутствует широкий спектр эмоциональных состояний – от экспрессии до умиротворенности. В ее произведениях содержится напряженный поиск ответов на вечные вопросы. В них часто отсутствует прямое действие, но цветовой и пластический строй, точно выбранный мотив наводят на размышления, вызывают острый эмоциональный отклик. Некоторая таинственность, недосказанность, словно оставленное в конце послания многоточие, дают простор воображению зрителя, возможность достраивать смысл на основе собственного опыта.

Елена Алексеева родилась в Москве. После окончания в 1977 г. отделения керамики и стекла Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского) художница трудилась на стекольном заводе, в дизайнерском бюро, на Комбинате прикладного искусства Художественного фонда, преподавала в МХПУ им. Строганова. Полученный опты позволил ей достичь профессионального мастерства в создании образцов для массового производства, а также в разработке авторских уникальных произведений. С 1979 г. Елена Алексеева участвует в отечественных, зарубежных выставках, симпозиумах и конкурсах. В ее работах отразился индивидуальный взгляд на природу материала, на его пластические и цветовые возможности. Наибольший интерес у художника вызывает создание скульптуры из стекла и световых объектов. Форма и свет – основная сфера профессиональных экспериментов в творчестве Елены Алексеевой. Постоянно находясь в поиске разнообразных средств выразительности, художница активно использует новые технологии и собственные методы обработки материала. В настоящее время она активно работает с художественным стеклом в интерьере и экстерьере, продолжая экспериментировать с техниками.

Произведения художниц объединяет в совместной экспозиции сосредоточенность на передаче сияющей цветовой среды, растворяющей границы предметов. На выставке представлено около семидесяти произведений, в которых авторы раскрывают свое видение мира, в котором царят любовь и  красота. Это мир женщины, с ее тонкостью переживаний, нежностью и мудростью, почти мистической способностью распознавать необыкновенное в обыденном.

                                                               

Выставка  работает с 4  марта по 22 апреля  2021 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час.

Выходной день – понедельник. Санитарный день - первая пятница месяца.

Тел. для справок (4912) 44-18-83

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363