В дягилевской библиотеке №5 день цыган отпраздновали танцами
Дети приготовили творческие номера

В понедельник, 11 апреля, в библиотеке-филиале №5 в Дягилево прошел праздник «Народ Рома», посвященный Международному дню цыган. Дети стали главными артистами, сообщили организаторы.
Для гостей зал украсили цыганской атрибутикой, а также устроили музыкальное сопровождение в стиле «вольного народа». Также библиотекарь рассказала собравшимся об истории праздника. Дату праздника придумали на Всемирном цыганском конгрессе, который прошел в Лондоне в 1971 году. Тогда же у цыган появилась национальная символика, в которую вошли гимн и флаг. Идеей для гимна послужила цыганская народная песня «Джелем, джелем». А сине-зеленый полосатый флаг было решено украсить красным колесом кибитки – символом цыган и движения.
Также ребята подготовили творческую программу. Ученики 3- 4 классов школы №30 показали сценку «У костра», где дети-цыгане рассказали русскому мальчику о быте и традициях своего народа. Руслан Михай исполнил песню Яшки-цыгана из кинофильма «Неуловимые мстители», а девочки исполнили зажигательные танцы «Лаура» и «Нане-цоха».
В конце праздника ребята получили сладкие призы, которые предоставил депутат Рязанской городской Думы О.В.Шишов.
Фото библиотеки-филиала №5

В Дягилеве планируют изменить улично-дорожную сеть
25 февраля прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки территории улично-дорожной сети ...

Рязанским школьникам вручили знаки Губернатора
10 активистов принимавших участие в работе детских и молодежных общественных организаций, получили свои заслуж...

На улице Радиозаводской совершен наезд на 61-летнюю пенсионерку
Пострадавшая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода

По улице Космонавтов будет закрыто движение до 17.00
Ограничения связаны с работами на водопроводе

На ликвидацию засорения русла р. Солотча в городе Рязани планируется потратить 125 млн. рублей федеральных субвенций
В Рязани прошло рабочее совещание, на котором Губернатор с заместителями председателей регионального Правитель...

Добро пожаловать в клуб «Волшебный очаг»
Библиотека приглашает пожилых людей, желающих жить активной и познавательной жизнью, стать членами клуба

Жителей Рязани приглашают вступить в ряды добровольной народной дружины
Для дружинников существуют различные виды материального поощрения

В Приокском поселке состоялось музыкально-литературное мероприятие «Звучит здесь музыка стиха»
Мероприятие проходило 17 февраля в библиотеке – филиале №15

Рязанский художник представлен в Литве в качестве литератора
В биографических справках Алексей Акиндинов значится в книге как: художник; поэт; прозаик; философ