21 Июн 2017

Экспедиция "Малой Родины": рязанцы-герои Брестской крепости

В канун 22 июня редакция подготовила специальный видеосюжет

Экспедиция "Малой Родины": рязанцы-герои Брестской крепости
В канун 22 июня "Малая Родина" выпустила специальный клип в память о рязанцах-героях Брестской крепости. Редакционная экспедиция побывала в Белоруссии и отсняла материал, посвященный подвигу наших земляков.

Брестская крепость стала символом стойкости и мужества советского народа в первые месяцы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года именно на эти древние стены была обрушена вся боевая мощь врага. Среди сражавшихся в крепости воинов были рязанцы. В том числе и в их честь горит Вечный огонь. Журналистам удалось детально установить несколько мест, где они, жертвуя собой, принимали участие в боях.

Этот видеосюжет был подготовлен благодаря поискам, которые провел в интернете журналист и исследователь истории Владимир Львович Фролов:

На плитах мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» находятся три фамилии рязанцев, чьи останки и личные вещи найдены при раскопках. Сейчас известны имена 27 человек, которые родились в Рязанской губернии, либо жили в Рязанской области до войны и после войны. Дальнейшее уточнение имен и судеб рязанцев – героев Брестской крепости наверняка будет продолжено.

"Малая Родина" публикует список рязанских защитников Брестской крепости:

Сержант Аксенов Сергей Емельянович, 1919 года рождения, из села Никольское Сапожковского района

Красноармеец Алексеев Илья Алексеевич. Попал в плен, после освобождения в 1945 году служил в Советской Армии. Потом жил в Рязани.

Красноармеец Алексеев Николай Иванович. Родился 03.05.1917 года в Рязанской области, в деревне Козловка.

Младший лейтенант Алексухин Иван Ефимович, командир взвода. Учился в Рязанском пехотном училище. Попал в плен. После освобождения в 1945 году участвовал в штурме Берлина.

Красноармеец Андросов Иван Степанович. Родился 15.01.1920 года в Рязанской области, селе Кучасьево. Взят в плен, погиб в лагере в Польше в 29.01.1944.

Красноармеец Булеков Александр Ефимович. Родился в 1921 году в деревне Польное Ялтуново Конобеевского района Рязанской области. Погиб в плену в 1942 году.

Младший лейтенант Гавриков Виктор Васильевич. Родился в 1918 году в Рязанской области, Бельковском районе, Гиблицком сельсовете. Пропал без вести.

Младший лейтенант Евсюткин Александр Никитович, командир взвода. Родился в 1915 году в Ижевском районе. Пропал без вести.

Красноармеец Зауткин Петр Дмитриевич. Родился в 1920 году в Рязанской области, в селе Купля.

Красноармеец Зинин Петр Григорьевич. Родился в 1920 году в селе Надеждино Ермишинского района.

Капитан Зубачев Иван Николаевич – помощник командира полка. Родился в 1898 году в селе Подлесная Слобода Зарайского уезда Рязанской губернии.

Старший сержант Ивушкин Михаил Сергеевич. Родился в 1913 году в селе  Катино Горловского района.

Лейтенант Коньков Семен Агафонович. Родился в 1919 году в Рязанской области, Коньковский сельсовет, Сасовский район.

Политрук Костяков Алексей Александрович, 1910 года рождения, родом из села Ибердус Касимовского района.

Младший лейтенант Лапшин Андрей Сергеевич, командир взвода. Родился в 1916 году в Рязанской области, Трубетчинском районе.

Красноармеец Максимушкин Федор Иванович. Родился в 1921 году в Рязанской области в деревне Семеновка.

Красноармеец Муравьев Александр Васильевич. Родился в 1919 году в  деревне Станище . Погиб в плену в  декабре 1941 года.

Старший сержант Николаев Александр Наумович, помощник командира взвода. Родился в 1920 году в селе Каверино Каверинского района Рязанской области.

Красноармеец Овечкин Петр Иванович. Родился в 1920 году в Рязанской области, Каверинском районе.

Младший лейтенант Полянский Василий Иванович. Родился в 1910 году в Рязанской области, Раненбургском районе, селе Пиково.

Красноармеец Радюкин Григорий Григорьевич. Родился в 1920 году в Рязанской области, Каверинском районе.

Старший лейтенант Руднев Михаил Владимирович. Родился в 1903 году в Рязанской области, городе Скопин. Погиб в плену.

Младший лейтенант Рязанов Василий Алексеевич, командир взвода. Родился 25.08.1913 года в Рязанской области, Сараевском районе, деревне Бычки.

Красноармеец Эвинг Василий Павлович. Родился в августе 1918 года в  Рязанской области, в Спасском районе, в селе Гавриловское.

IMG_6385.JPG