21.03.2016 14:01

Рязань посетил ретро-паровоз

Программа тура включала путешествие в Кремль и Константиново

Рязань посетил ретро-паровоз

19 марта Рязань посетил настоящий паровоз ЛВ-0522 (депо «Подмосковная», Москва) с ретро-поездом. Прибыл он совсем неожиданно в первой половине дня на станцию Рязань-1. Буквально несколько секунд – и у Рязани-1 собралась огромная толпа, с интересом разглядывавшая чудный вид транспорта. Повсюду были селфи и удивительные возгласы. Корреспонденту «Малой Родины» удалось покататься на паровозе, попить с проводниками чай в одном из рязанских кафе и узнать много интересного.


Как оказалось, приехавший паровоз с одним вагоном – это туристическая экскурсия, организованная компанией «РЖД Тур». Такие поездки проходят по некоторым городам России. Так, летом прошлого года этот паровоз уже посещал наш город. В этот раз москвичи, приехавшие в Рязань с Казанского вокзала столицы, отдали за билет аж 4 тысячи рублей! Для детей до 13 лет стоимость поездки составляет 3500 рублей, а для иностранных граждан – 6000 рублей.


46gPoF8lVgM.jpg


Всего в вагоне паровоза 60 мест. Из них были заняты почти 30.


- В стоимость уже включена поездка на ретропоезде от Казанского вокзала до Рязани и обратно, трансфер в село Константиново, экскурсионное обслуживание в поезде и автобусе, входные и экскурсионные билеты в Рязанский кремль и Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, обед. Туристы смогли познакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта, посетили музей-усадьбу, дом родителей Есенина, в котором воссоздана обстановка 20-х годов прошлого века. Также гости прогулялись по Рязанскому кремлю и осмотрели памятники архитектуры вместе с посещением выставки «От Руси к России», - рассказала проводница ретро-поезда Наталья Полхова. 


TynlT5nlGus.jpg


В вагоне поезда середины XX века, как и в обычных поездах, работают по два проводника со своим купе. Конечно, сам поезд внутри все же отличается от тех, которые ходили раньше, но пассажиры удивлены и довольны поездкой – вагон паровоза со стороны выглядит как вагон электрички, только внутри обустроен немного по-другому. Проводники паровоза одеты в свою современную железнодорожную форму. Кстати, чай и печенья здесь можно приобрести за дополнительную плату – не так, как в обычных поездах. 


cj1OT1bHfYE.jpg


В прошлом, 2015 году по случаю профессионального праздника РЖД паровозы ходили из Москвы в Бородино, Монино, Владимир и Суздаль, Тулу и Ясную Поляну, Сергиев Посад и Александров. Рязань и Константиново также не остались в стороне. 


Компания «РЖД Тур» была образована в 2005 году и до 2011-го занималась преимущественно организацией чартерных перевозок и эксклюзивных MICE-мероприятий. После перехода в 2011 году под корпоративное управление холдинга «РЖД» было принято решение о выходе на массовый туристический рынок с целью возрождения железнодорожного туризма в России. 


pL_FYYup5vM.jpg


Направление «внутренний туризм» включает в себя организацию специальных туристических поездов, экскурсионные туры по России, путешествия на ретропоезде, летние и зимние программы в Сочи, тематические новогодние маршруты для детей, а также паломнические поездки. 


В этом году компания «РЖД Тур» снова проведет экскурсию на рязанской земле, однако дата пока еще точно не известна. По словам железнодорожников, в летний период желающих прокатиться на необыкновенном паровозе гораздо больше.


pHR7PQIcptU.jpg



Фото Алексея Матвейчика

Читайте также
В Рязани завершился региональный этап Ночной хоккейной лиги
01.04.2024

В Рязани завершился региональный этап Ночной хоккейной лиги

Об этом сообщает правительство Рязанской области

В Рязани запретят парковку возле ТРЦ «Малина»
31.03.2024

В Рязани запретят парковку возле ТРЦ «Малина»

Об этом сообщает администрация города

В Рязани в Доме общественных организаций прошло очередное занятие  по вопросам ЖКХ
31.03.2024

В Рязани в Доме общественных организаций прошло очередное занятие по вопросам ЖКХ

На мероприятии присутствовали дягилевские активисты

В Рязани работает клуб «Изба-читальня»
30.03.2024
В ТРЦ «М5Молл» пройдёт детский  праздник «Гусь – обнимусь»
29.03.2024

В ТРЦ «М5Молл» пройдёт детский праздник «Гусь – обнимусь»

Состоится традиционная детская суббота

Опубликован список 24 улиц Рязани, которые отремонтируют в 2024 году
29.03.2024

Опубликован список 24 улиц Рязани, которые отремонтируют в 2024 году

Об этом сообщает РЗН. Инфо, ссылаясь на собственные источники

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1368