15.06.2021 14:33

В Рязанской области построят пять домов культуры

15 июня открылся Межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий

В Рязанской области построят пять домов культуры

15 июня в Рязанской области начал работу межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий, который организован в рамках реализации национального проекта «Культура». 


Работа форума организована в смешанном формате (онлайн/оффлайн). В нем принимают участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, а также в режиме ВКС заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, председатель Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ Елена Ямпольская, а также представители сферы культуры и искусства 76 регионов страны.


Заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев отметил, что проведение форума было инициировано регионом в марте 2021 года на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура», и поблагодарил представителей 76 регионов за проявленный интерес и стремление к взаимодействию по важной для жителей муниципальных образований теме.

Роман Петряев сообщил, что в рамках реализации профильного нацпроекта и проекта Единой России «Культура малой Родины» к 2025 году в Рязанской области будет построено 5 домов культуры, 58 клубов отремонтировано, создано не менее 8 библиотек нового типа. Планируется привести в порядок 4 музея и 6 детских школ искусств, причем две из них будут капитально отремонтированы уже в ближайшее время.

 «Наша главная задача в рамках нацпроекта «Культура» – обеспечение доступности для жителей сел и малых городов нашей многогранной культуры. В этом направлении уже многое сделано и еще больше предстоит, – сказал заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. – В ходе Послания Федеральному Собранию РФ Президент РФ сказал, что необходимо поддерживать Дома культуры, библиотеки. Нам в ближайшие три года определено дополнительное финансирование. Это 24 млрд рублей, которые мы, конечно же, в первую очередь направим на сельские учреждения культуры».

 

В рамках форума будет представлено более 20 докладов по вопросам развития сферы культуры села и малых городов в рамках национального проекта «Культура». В том числе, речь пойдет о совершенствовании системы подготовки кадров и реализации программы «Земский работник культуры». Кроме того, запланирована кейс-сессия «Культура села – среда новых возможностей и коммуникаций», а также презентация лучших региональных практик развития культуры сельских территорий и фотовыставки «Родной земли многоголосье».

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363