14.10.2020 08:27

Портрет Сальвадора Дали будет представлен на суд рязанских зрителей

Рязанский живописец, основатель орнаментализма, член Союза художников России и Международной организации АИАП ЮНЕСКО Алексей Акиндинов завершил работу над масштабной картиной, посвящённой всемирно известному испанскому художнику-сюрреалисту Сальвадору Дали

Портрет Сальвадора Дали будет представлен на суд рязанских зрителей

Впервые полотно будет представлено на суд рязанских зрителей 16 октября на отчётной областной художественной выставке "Осень 2020", посвящённой 80-летнему юбилею Рязанской организации Союза художников России в выставочном зале Рязанского областного государственного художественного музея имени И.П. Пожалостина.

С ранних лет Алексей Акиндинов полюбил творчество испанского художника. И уже тогда юный живописец мечтал создать собственный, новый стиль в искусстве.

В 1996-м году художник приходит к своему пути в искусстве — орнаментализму.

Работа над картиной "Трон Дали. Портрет Сальвадора Дали", кисти Алексея Акиндинова, длилась более года. Непосредственно живописному процессу, предшествовал сбор информации и создание подробного эскиза карандашом на бумаге. В сюжете соединены два стиля — сюрреализм и орнаментализм. Живописец изобразил испанского художника в окружении его мира: голову сюрреалиста украшает убор из шарообразных тел, знаменитые "мягкие часы" Дали служат в картине спинкой трона Сальвадора, гигантские яйца — подлокотниками.  Из туловища главного героя, как из шкафа выдвинуты ящики, в одном из которых лежит яблоко. Правая рука художника опирается на трость. В небесах, взору зрителя является рождённая в Российском городе Казани, муза художника — Елена Дьяконова. Всё изображение проступает сквозь прихотливую вуаль разнообразных орнаментов Алексея Акиндинова. В сюжете есть и излюбленные живописцем-орнаменталистом элементы узоров в виде снежинок, так-же и мелкие орнаменты. Полотно написано тонкой кистью от руки, без применения трафаретов, штампов и печатей.

В творческой "копилке" рязанского художника на данный момент уже есть портреты таких знаменитостей как: Сергей Есенин; Константин Циолковский; Инна Чурикова; Патрик Зюскинд; Владимир Ленин; Матрин Лютер Кинг; Айседора Дункан; Александр Пушкин; Юрий Гагарин; Василий Шукшин; Алла Пугачева; Владимир Путин и другие...

В связи с пандемией коронавирусной инфекции 16 октября в 16.00, открытие выставки будет проводиться только для членов Союза художников России. В другие дни выставку смогут свободно посетить все желающие с 11.00 до 17.00 (понедельник выходной) по адресу г. Рязань, ул. Есенина 112. Телефоны для справок: +7 4912 44-03-77; +7 4912 44-03-76.

Salvador-Dali-1.jpg

Salvador-Dali-2.jpg

Salvador-Dali-3.jpg

Salvador-Dali-4.jpg

Salvador-Dali-6.jpg

Salvador-Dali-9.jpg

Salvador-Dali-7.jpg

Salvador-Dali-8.jpg


Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363