18.11.2019 07:54

Рязанский художник представил на выставке свою новую работу

На вернисаже художник-орнаменталист, член Союза художников России Алексей Акиндинов представил "Паруса котельной"

Рязанский художник представил на выставке свою новую работу

В минувший четверг 14 ноября в выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина состоялось открытие отчётной областной художественной выставки "ОСЕНЬ - 2019".

2.jpg

Организатором традиционно выступает Рязанское отделение Союза художников России. В экспозиции представлены: живопись; графика; скульптура; декоративно-прикладное искусство. Более 90 художников участвуют в выставке, из них 52 являются членами Союза художников России. Строгий отбор выставочной комиссии включил в экспозицию далеко не всех её участников — допущено к показу 76 произведений.

На вернисаже рязанский художник-орнаменталист, член Союза художников России Алексей Акиндинов представил свою новую картину "Паруса котельной". Полотно относится к серии "Провинция", посвящённой его родному городу — Рязани. В картине изображено реально-существующее место — котельная, которая находится недалеко от дома художника.

8.jpg

Живописец попытался передать на холсте волшебную жизнь обычных вещей и мест городского пейзажа, которые при беглом взгляде обычно не притягивают внимание людей. Каждый из этих закоулков живёт своей жизнью, и даже простая котельная, по мнению художника "смотрит в небо на растущий серп Луны и видит в нём волшебный парус, под которым она мечтает умчаться в кругосветное путешествие..." Сюжет работы состоит из нескольких тысяч узоров, написанных орнаменталистом от руки тонкой кистью.

6.jpg

5.jpg

Картина заняла достойное место на выставке и вызвала большой интерес и положительные отзывы у зрителей. Учитель Алексея Акиндинова — Заслуженный художник России Виктор Корсаков на открытии выставки поздравил своего ученика с новой работой, отметил оригинальность и красоту её решения, пожелал ему дальнейших творческих успехов.


За всё время своего творчества, Алексей Акиндинов написал не один десяток полотен, посвящённых Рязани. К этим картинам можно отнести такие работы как: "Сон мальчика о дворах", экспонировавшуюся в 1999-м году на Всероссийской выставке "Россия 9" в Московском Манеже, которая представляла лучшие произведения художников 20-го века; "Остановка "Рязанские узоры"; "Шене Рязанского кремля"; "Танцующий перекрёсток" и многие другие. В каждом из этих холстов мастер показывает зрителям привычные места через призму им придуманного стиля орнаментализма. Наслаивая узоры на реальность, он превращает тем самым Рязанские улочки в волшебные пейзажи, открывает людям то, что сокрыто от обычного взора.

9.jpg

Посетить выставку можно будет до 11 декабря. По её завершении будет напечатан каталог, куда войдут все её участники.

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363