14.03.2016 11:52

Рязанцам показали орудия пыток

К довольно необычной памятной дате приурочили выставку, которая работает в Певческом корпусе историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль с прошлой недели.

Рязанцам показали орудия пыток

К довольно необычной памятной дате приурочили выставку, которая работает в Певческом корпусе историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль с прошлой недели.


Так здесь 11 марта состоялась презентация экспозиции под названием «Распалась цепь великая…», посвященная 155-летию отмены крепостного права. Дело в том, что накануне крестьянской реформы 1861 года Рязанская губерния занимала третье место в России по количеству помещиков и четвертое по числу крепостных. Сам же манифест об отмене крепостного права, подписанный императором Александром II 19 февраля 1861 года, был торжественно объявлен в Рязани чуть позже – 12 марта.


P3110094.JPG

На выставке представлена уникальная книга  из коллекции музея-заповедника


В свою очередь, для подготовки реформы в каждой губернии создавались комитеты по крестьянскому делу. Один из них начал свою деятельность и в нашем городе в Рязани 27 августа 1858 года. Всего же по итогам реформы в Рязанской губернии было освобождено 346443 ревизских души, из которых 128971 человек должны были за свой надел отбывать барщину. Причем рязанские помещики в результате реформы получили 193846 десятин крестьянской земли.


P3110089.JPG

В Певческом корпусе музея собрались несколько десятков рязанцев


Стоит отметить, что весьма активное участие в составлении проекта крестьянской реформы принимал известный рязанский путешественник Петр Петрович Семенов Тян-Шанский. С осени 1858-го года он работал в Главном комитете по крестьянскому делу, а в 1859-м становится секретарем Редакционных комиссий. А на открывшейся же выставке мы можем увидеть его личные вещи и фотографию того периода. Напомню, что экспозиция, составленная по материалам недавней экспедиции, повторившей маршрут исследователя по Тянь-Шаню, сейчас продолжается в Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35).


P3110036.JPG

На экспозиции можно увидеть орудия пытки крепостных крестьян


Кроме этого на выставке в Кремле представлены орудия пытки, применявшиеся к крестьянам, среди которых рогатка, двушейные цепи и кандалы, документы о продаже и сыске крепостных, фотографии поместий, в частности, альбом со снимками имения фон Дервиза в селе Кирицы, датированными началом прошлого века, предметы обихода и одежда, как крестьянские, так и дворянства, и многое другое. Например, все тот же манифест, уникальное издание «Коронование императора Александра II» или носовой платок с портретом самодержца.


Выставка будет работать в течение месяца ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10.00 до 18.00.


Георгий Титов


Фото автора


Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365