24.03.2016 17:26

В Рязани презентовали 21-ю марку серии «Герои России» с портретом рязанца

На мероприятие пришли дед и бабушка Героя

В Рязани презентовали 21-ю марку серии «Герои России» с портретом рязанца

Рязанец Дмитрий Серков, посмертно удостоенный звания Героя России, стал 21-м, чей портрет украсил марку спецсерии Почты России. Торжественное гашение марки прошло в здании Главпочтамта в четверг, 24 марта.


Почетными гостями мероприятия стали президент Рязанского регионального фонда Героев России и героев Советского союза, обладатель звания Героя Советского союза Альберт Слюсарь, дед и бабушка Дмитрия Серкова, директор музея выпускников школы №1 Юлия Бизяева, а также ученики школы.


IMG_7443.JPG


Альберт Евдокимович обратился к гостям, поблагодарив их за внимание к важному событию. После этого слово предоставили деду Дмитрия Серкова Анатолию Яцыне. Он отметил, что региональные фонды делают все, чтобы героев не забывали – в частности, в память его внука установили мемориальную доску, а также включили его в книгу «Богатыри земли Рязанской». «И эта акция – еще одна дань памяти всем, кто погибал за Родину, в том числе и моему внуку!» - подытожил Анатолий Петрович.


IMG_7463.JPG


Также перед гостями мероприятия выступила Юлия Бизяева, глава музея выпускников школы №1. Она рассказала, что Дмитрий закончил их школу в 1999 году, и память о нем тщательно сохраняется в стенах музея.


Кульминацией мероприятия стало торжественное гашение марок. Несколько первых экземпляров наклеили на конверты, проставив штампы с изображением Звезды Героя России. Конверты с подписями, вставленные в рамки, подарили почетным гостям. Также все желающие смогли приобрести марку с портретом Дмитрия Серкова и послать памятный конверт в любой регион страны и мира.


IMG_7458.JPG


Справка:

 

Дмитрий Александрович Серков  родился 26 сентября 1981 года в  Рязани. Служил в отряде специального назначения «Витязь». В 2005-2007 годах принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.


С января 2005 года капитан Д. А. Серков неоднократно принимал участие в ликвидации незаконных вооруженных бандформирований на территории Северо-Кавказского региона. За это время выполнил более 98 служебно-боевых задач, из них 63 раза возглавлял поисковые группы, 35 раз входил в состав групп обеспечения. 


Все задачи, выполняемые капитаном Серковым, имели высокую результативность и всегда оценивались на «отлично» командованием отряда и командованием Объединенной группы войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона.


2 августа 2007 года погиб в Республике Дагестан в ходе выполнения боевой задачи. Похоронен в Москве.


Звание Героя Российской Федерации (посмертно) присвоено за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.


Фото Татьяны Клемешевой

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363