01.04.2016 18:18

Как рязанцы относятся к ликвидации проекта «СтопХам»?

Мнение горожан о закрытии движения

Как рязанцы относятся к ликвидации проекта «СтопХам»?

30 марта известное общественное движение "СтопХам", которое существует и в Рязани, оказалось ликвидировано по решению суда. Организацию признали "нарушающей законодательство России". 


Глава организации Дмитрий Чугунов отметил, что проект будет в той или иной форме продолжать свою работу. 

До рязанских стопхамовцев «Малая Родина» дозвониться пока не смогла. Но думается, что в ближайшее время они смогут как-то прокомментировать эту ситуацию. Ведь рейды активистов в Рязани не раз выливались в скандальные новости и видео на сетевых ресурсах. 


Мы решили спросить жителей нашего города, как они относятся к официальной ликвидации проекта «СтопХам»:


YKHsSzGo-po.jpg



Алексей Кудасов, радиоведущий:

- Я не так пристально следил за активностями «СтопХама», но видел довольно много роликов. Люди, которые не поддерживают это движение, ссылаются на некорректность поведения активистов, на незнание правил и на неправомерность действий в принципе. Согласен, вопросами соблюдения ПДД должны заниматься соответствующие органы, но, к сожалению, они не занимаются. Поэтому «СтопХам» делает их работу.


Во всех роликах, которые я смотрел, парни вели себя вежливо, и даже в случае агрессии со стороны водителей держали себя в руках. Я вожу восемь лет, однако мне хватает ума не парковаться на тротуарах и не объезжать пробки через жилые зоны. А те, кто считает себя особенным, конечно, рады, что парней закрыли. Лично для меня показатель, что «СтопХам» запретили после того, как довольно высокие чины засветились в их роликах, показав себя с очень некрасивой стороны. Искренне надеюсь, что на смену «СтопХаму» придёт аналог. Ребята, я с вами. 



5ikyKkL94c8.jpg


Артем Забродский, пешеход:


- Я считаю, что не стоит закрывать «СтопХам». На наших дорогах часто можно встретить случаи грубого отношения водителя к пешеходам и другим участникам дорожного движения. Ребята занимались хорошим делом. 


2RVmh1biX8I.jpg

Петр Кожин, студент:

- Организация неофициальная, без формального лидера, устава и прочего. Работают за идею, за счёт неизвестных спонсоров. Полицейские в Париже, к примеру, тоже клеят «квитанции». Но, по сути, каждый может припарковаться неправильно.


И к тому же - вдруг они на угонщиков работают? Хотят выйти из тени - пусть получают лицензию на подобного рода деятельность. 


acphtsD5Xtc.jpg


Вячеслав Астафьев, автолюбитель с 30-летним стажем:

- Одобряю. «СтопХам» сами действовали хамскими методами. Нельзя прикасаться к чужому имуществу. С нарушениями ПДД по части парковок бороться нужно, может быть, даже и самой общественности, только методы борьбы должны быть другими. Но главное в том, что власть пока не увеличивает количество парковок а больше ставить машины просто негде.


К тому же лидер движения подставляет ребят. Мало ли кто в машине окажется? Их могут просто положить из автомата или убить бейсбольной битой. Кто будет в ответе? 


7iLmFn5gU7U.jpg


Наталья Смольянинова, главный редактор RZN.info: 

- Я считаю, что стопхамовцы - провокаторы. Думаю, правильно, что их закрыли.


2dYBQxWFjbs.jpg

Роман Сивцов, медиаюрист:


- Ликвидация «СтопХама» как юрлица проходила очень интересно. Сначала суд еще в октябре по иску Минюста принял решение о ликвидации - и никто даже не почесался и решение не обжаловал. А когда через полгода (интересно, почему так долго ждали?) он вполне логично исчез из списков ЮГРЮЛ - начались какие-то непонятные шевеления, причем все сроки обжалования уже прошли.


Все эти телодвижения не должны вводить в заблуждение, «СтопХам» прекрасно работал и то, что он не был юрлицом, на его деятельности никак не отражается. По-настоящему прекратить деятельность «СтопХама» в любом качестве могут лишь люди, которые руководят прокремлевскими молодежными группировками. 


8e2Z4Dj-CIA.jpg


Николай Вешта, руководитель Общественной организации «Дети Звёздного», руководитель проекта «Ораторы города Р.», член Молодёжной администрации города Рязани:


- Движение «СтопХам» в начале своей деятельности вызывало у меня исключительно положительные эмоции и порой даже восхищение. Хорошие ребята обратили внимание на актуальные проблемы автотранспортной дисциплины и внесли реальный вклад в её укрепление. Однако постепенно они стали выходить за рамки дозволенного и нарушать закон. Зачастую действия представителей "СтопХам" носили большую общественную опасность, чем действия нарушителей ПДД. Поэтому я за принятое решение Министерства юстиции. Пора прекратить этот беспредел!


Опрос проводил Алексей Матвейчик

Фото из открытых источников

Читайте также
В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

 В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса
21.03.2024

В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса

Об этом сообщает администрация города

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367