24.06.2021 10:59

В Рязанской ОКБ провели уникальную для региона операцию по пересадке печени

Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» главврач ОКБ Андрей Карпунин

В Рязанской ОКБ провели уникальную для региона операцию по пересадке печени

Врачи ОКБ провели уникальную для Рязанской области операцию пациентке, которой пересадили печень.

Трансплантация печени – очень сложная операция. Выполнить ее возможно только тогда, когда есть руки хирурга-настоящего мастера, и современные технологии. Но в этот раз хирургическая бригада в ОКБ столкнулась с дополнительными трудностями: в артерии, которая питает печень, образовался тромб. Он перекрыл кровоток, поэтому кровь не поступала в пересаженный орган.

Как пояснил Андрей Карпунин: «Чтобы спасти пациентку, ее экстренно доставили в рентгенэндоваскулярную операционную. Там провели ангиографию – специальное исследование, которое с помощью рентгена помогает увидеть место, закупоренное тромбом. Далее через маленький прокол проникли в артерию и подвели к месту закупорки стент – устройство, которое открыло кровоток к печени.

Пациентке восстановили кровоток на уже сшитых сосудах, а это несло дополнительную сложность. Таких клинических случаев в нашей области еще не было. Не могу не сказать, что спасать пациентов в самых сложных ситуациях помогает мультидисцплинарный подход и слаженность работы всего коллектива ОКБ!»

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363