28.02.2018 11:16

На потребительском рынке в ЦФО инфляция продолжила снижаться

Снижение роста цен в ЦФО в годовом выражении наблюдалось по всем компонентам товаров и услуг

На потребительском рынке в ЦФО инфляция продолжила снижаться

В январе в Центральном федеральном округе (ЦФО) годовая инфляция продолжила тенденцию замедления и составила 2,8% (в декабре 2017 года - 3,2%), что соответствует общероссийской тенденции (по РФ - замедление с 2,5% до 2,2%). В годовом выражении инфляция в ЦФО по прежнему остается выше общероссийского показателя. При этом рост цен на большинство товаров и услуг не превысил 4%.

Снижение роста цен в ЦФО в годовом выражении наблюдалось по всем компонентам товаров и услуг. По продовольственным товарам зафиксировано снижение с 1,9% в декабре прошлого года до 1,5% в январе текущего года. Также отмечено замедление роста цен в округе на непродовольственные товары (с 3,2% до 3%) и на услуги (с 4,8% до 4,3%). 

Отмечено снижение цен в группе продовольственных товаров по следующим категориям: чеснок (-38,1%), крупа гречневая - ядрица (-32,2%), сахар (-22,9%). Рост цен на картофель, икру лососевых рыб, яблоки наоборот ускорился.

На непродовольственные товары снижение цен наблюдалось в 1-ю очередь по медицинским товарам: например, валидол стал дешевле на 36,6%. В то же время подорожали табачные изделия и моторное топливо.

Снижение цен в группе платных услуг коснулось банковских услуг (-5,1%) и услуг страхования (-2,8%). Выросли цены на услуги высшего образования, почтовой связи и воздушного транспорта.

В январе 2018 года уровень инфляции не превышал 4% во всех регионах ЦФО, относительно общероссийского показателя, характерен пониженный уровень инфляции для ряда регионов: это Белгородская, Воронежская, Орловская, Тамбовская и Ярославская области. Уровень инфляции выше среднего значения по стране оставался в Рязанской, Калужской и Московской областях, г. Москва.

 

Источник: ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата

 

Читайте также
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365