Top.Mail.Ru

Музей Дальней авиации в Рязани отмечает 50-летний юбилей

Пятьдесят лет прошло с тех пор, как 29 апреля 1975 года в гарнизоне Дягилево открылся музей Дальней авиации.  В пяти залах учебного корпуса Центра боевого применения и переучивания летного состава  на стендах и стеллажах была воссоздана героическая история создания и развития тяжелой многомоторной военной авиации нашей страны.

Благодаря энтузиазму и старанию первого начальника музея подполковника Ермакова Ю.Н. в экспозициях появились такие уникальные экспонаты, как  рабочий халат, готовальня и логарифмическая линейка конструктора Туполева А.Н., модель бомбардировщика ИЛ-4, когда-то стоявшая на рабочем столе конструктора Ильюшина С.В., маска полярного летчика, сопровождавшая штурмана знаменитого перелета из Москвы в Америку через Северный полюс Белякова А.В., кожаный плащ Героя Советского Союза капитана Гастелло Н.Ф., совершившего знаменитый огненный таран,  наручные часы Героя Советского Союза майора Решетникова В.В., впоследствии генерал-полковника, командующего ДА,  подаренные ему от имени королевы Великобритании в годы Великой Отечественной войны.

Переходя из зала в зал, от стенда к стенду  экскурсанты воочию видят, как совершенствовалась и мужала стратегическая бомбардировочная авиация, как превратилась она в отдельную структуру – Авиацию Дальнего действия во главе с главным маршалом авиации Головановым А.Е. в военное лихолетье, объединив в своем составе восемь авиационных корпусов, шестнадцать дивизий, сорок девять полков.

Ордена и медали, летные книжки и полетные карты, навигационные приборы и образцы стрелково-пушечного вооружения, личные вещи и модели самолетов, письма и фотографии стали живыми свидетелями этих побед и свершений.   Важную роль играет световое, звуковое и музыкальное сопровождение экскурсий, создающее особый эмоционально-патриотический фон.

В послевоенный период Дальняя авиация стала реактивной, сверхзвуковой, носителем ядерного оружия, что тоже нашло свое отражение в музее. В одном из залов установлены настоящие кресла и приборные доски дальнего бомбардировщика ТУ-16, оборудование для дозаправки стратегических ракетоносцев в воздухе, катапультное кресло сверхзвукового самолета ТУ-22, лобовое бронестекло самолета ТУ-95.

С момента своего появления музей стал важной составной  частью планового воспитательного процесса со слушателями  центра, активно влиял на укрепление и повышение  политико-морального состояние летного состава. За долгие годы своей работы музей принял более 150 тысяч представителей общественности, молодежи не только  Рязани, но и многих других регионов.

Среди его посетителей были и командующие Военно-Воздушными Силами Англии, Франции, США, летчики-космонавты Леонов А.А., Попович П.Р., Аксенов В.В., трижды Герои Советского Союза Кожедуб И.Н. и Покрышкин А.И., Главкомы ВВС Кутахов П.И., Ефимов А.Н., Дейнекин П.С., Бондарев В.Н., заместитель министра обороны Картаполов А.В. и многие другие выдающиеся личности.

Официально проведено более восьми тысяч экскурсий, музей входит в большинство туров по Рязанской области. В начале 90-х годов на аэродроме была открыта музейная стоянка авиационной техники, на которой представлены самолеты Л-39, ТУ-16, ТУ-95, М-4, ТУ-22, ТУ-22М2, ТУ-22М4, ВМТ, авиационные бомбы и ракеты, отражающие послевоенную историю развития Дальней авиации.

Музей живет и развивается, несмотря на всю сложность современной обстановки. И отмечает свой 50-летний юбилей.

Сегодня в нем работают три человека:

Самошин Владимир Васильевич, начальник музея, майор в отставке, военный летчик 1 класса, ходячая энциклопедия Дальней авиации. Его универсальные знания поражают, к нему нередко обращаются за консультациями историки и журналисты, блогеры и общественники, он регулярный участник многих российских, областных и городских исторических мероприятий патриотической направленности.

Пинаев Сергей Михайлович, подполковник в отставке, кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ. На нем лежит основной груз экскурсионной и научно-исторической работы, его материалы на авиационные темы регулярно публикуются в рязанских периодических изданиях.

Румянцев Владимир Николаевич, майор ФСБ в отставке, обеспечивающий всю техническую сторону работы. Благодаря его стараниям экспозиция музея пополнилась обломками вражеских беспилотников и дронов, сбитых в районе аэродрома, что вызывает неподдельный интерес у посетителей.

Проходят годы, но героические традиции не теряют своей актуальности. Патриотизм не уходит в запас, его значение  возрастает в современных условиях, а это значит, что у музея есть будущее, есть перспективы развития и совершенствования, есть уверенность в завтрашнем дне.

И хочется верить, что благодаря мощи и боевому потенциалу Дальней авиации, высокому профессионализму и мужеству летчиков-дальников этот день будет мирным, светлым и благополучным.

 

Борис Осокин, председатель ветеранской общественной организации «Авиатор», полковник в отставке.

Фото: из личного архива Бориса Осокина

В Рязани отметили 85-летний юбилей 360 авиационного ремонтного завода


Новости партнеров


Поделиться с друзьями
Малая Родина