20 Марта 2015

Можно ли не платить за капремонт?

Имею ли я право не платить взносы на капремонт? Есть ли какая-либо ответственность?

Имею ли я право не платить взносы на капремонт? Есть ли какая-либо ответственность?
__________________________________________________________
 
Здравствуйте, Андрей! 

Пункт 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусматривает ответственность за несвоевременную и (или) неполную уплату взноса на капитальный ремонт, в виде уплаты в фонд капитального ремонта процентов (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты. 

На сегодняшний день ставка рефинансирования Банка России составляет 8,25% годовых. 
Таким образом, собственник квартиры площадью 40 кв.м., не вносивший плату за капремонт в течение года (в г.Рязань - 6 руб./кв.м ежемесячно), будет обязан, помимо суммы задолженности, уплатить пени в размере: 8,25%: 300 х 2880 руб. х 365 = 0,0825 : 300 х 2880 руб. х 365 = 289 руб. 08 коп.