19.сентября.2014 00:00:00

Скоро рязанцы смогут воспользоваться единой государственной информационной системой ЖКХ

Информационная система должна заработать не позднее 1 февраля 2016 года и будет содержать в себе следующую информацию: платежи пользователей,  сведения о ресурсоснабжающих организациях, расходы на капремонт, отчеты управляющих компаний, техническое описание каждого многоквартирного дома и многое другое.

Скоро рязанцы смогут воспользоваться единой государственной информационной системой ЖКХ
Как показала практика, требования стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденных Постановлениями Правительства РФ №24 от 21.01.2004 и №731 от 23.09.2010, №1140 от 30.12.2009, соблюдают далеко не все участники на рынке ЖКХ. 

Следствием несоблюдения норм действующего законодательства в части раскрытия информации о своей деятельности ресурсоснабжающими и управляющими организациями явилось наличие сложной и непрозрачной формулы расчёта начислений, подлежащих оплате за ЖКУ. 

В силу этого было принято решение создать единую государственную информационную систему ЖКХ (ЕГИС), в которой будет храниться вся необходимая информация по организациям. 

Данная информационная система должна заработать не позднее 1 февраля 2016 года. 

Создание ЕГИС устанавливает для ресурсоснабжающих и управляющих организаций более жесткие требования по раскрытию информации. 

В настоящее время существуют проблемы ЖКХ, связанные с отсутствием оперативной и прозрачной информации
- рост тарифов на коммунальные услуги;
- изношенность систем коммунальной инфраструктуры;
- систематические нарушения в порядке расчетов с поставщиками ресурсов;
- значительная задолженность граждан по платежам за ЖКУ;
- отсутствие необходимого уровня нормативно-правовой грамотности населения;
- дублирование информации, которое приводит к искажению реальных данных и др. 

Федеральным законом №209-ФЗ от 21.07.2014 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" регламентированы отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении. 

В государственной информационной системе ЖКХ обязательным будет отражение следующей информации
- о лицах, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома;
- о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг;
- о надбавках и тарифах организаций коммунального комплекса;
- о тарифах на подключение к системам коммунальной инфраструктуры;
- о выставленных счетах на оплату коммунальных услуг населению;
- об установленной плате за содержание и ремонт жилого помещения и другая информация. 

Полный перечень информации, отражение которой будет обязательным в информационной системе ЖКХ, закреплен в статье 6 Федерального Закона №209-ФЗ от 21.07.2014 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". 

Кроме того, с помощью данной системы можно будет, например, подать заявление на согласование перепланировки или переустройства жилого помещения.

расчет содержания жилья.jpg

Также с 1 января 2017 года граждане получат право не оплачивать платежи за ЖКУ, брошенные в их почтовый ящик, если соответствующие данные не будут отражены на портале gosuslugi.ru, на базе которого и будет создана государственная информационная система ЖКХ. 

Чем грозит несоблюдение требований Федерального Закона №209-ФЗ от 21.07.2014 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"? 

За неразмещение информации или размещение заведомо ложной информации, а также размещение информации с нарушением сроков, способов размещения влечет за собой: 
- для должностных лиц федерального органа исполнительной власти, должностных лиц государственного внебюджетного фонда, должностных лиц органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, должностных лиц органа государственного жилищного надзора, должностных лиц органа муниципального жилищного контроля, должностных лиц органа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, должностных лиц уполномоченного органа или организации, осуществляющих государственный учет жилищного фонда, должностных лиц специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, банком, иной кредитной организацией, в том числе производящими расчеты в электронной форме, а также иной организацией, через которую производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги – штраф в размере 30 000 руб. для должностных лиц, 200 000 руб. для юридических лиц.


гл.юрист ИА «Малая Родина» В.Шашнов
Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 10