Скрупулезность и труд все перетрут!
В 77 лет Валентин Петрович Двойцев успешно справляется с должностью председателя совета дома. Как? Об этом он рассказал нашему корреспонденту

В 77 лет Валентин Петрович Двойцев успешно справляется с должностью председателя совета дома. Как? Об этом он рассказал нашему корреспонденту.
Итак, снова рубрика «Равнение на старших», в которой мы знакомим вас с рязанцами, взвалившими на себя добровольное бремя – быть старшими домов в нашем городе.
На этот раз героем нашей публикации стал Валентин Петрович Двойцев, полновластный хозяин пятиэтажки №58 на улице Октябрьской.
О доме:
127-квартирное здание было построен кооперативом от Станкозавода в 1975 году. Сейчас в нем проживает около 300 человек. Как говорит наш герой, подавляющая часть жильцов пенсионеры.
Многие отмечают скурпулезность и системный подход Валентина Петровича Двойцева к любому делу. Председателем домового совета он стал в 2003 году. И именно благодаря его усердию «владения» в хорошем состоянии:
- Мы одними из первых попали в программу по капитальному ремонту в 2009 году. Из бюджета выделили 7 миллионов рублей. На эти деньги полностью была отремонтирована проводка, отопление, водоснабжение, крыша, поменяли окна в подъездах и многое-многое другое. Повозиться пришлось много, но оно того стоило. Потому что программа просуществовала не долго…
О себе:
Валентин Петрович больше 43 лет проработал на Станкозаводе. Прошел путь от ученика токаря до начальника механо-сборочного цеха. В подчинении было 500 человек! Ушел на пенсию в конце 90-х годов прошлого столетия.
- Тяжелое время было. Зарплаты месяцами не выплачивались! А мне приходилось людьми руководить. Но ничего, как-то справились... – Вспоминает Валентин Петрович.
Основная масса жильцов – это как раз бывшие работники предприятия. Все они прекрасно знают Двойцева – еще по старой должности.
Казалось бы, никаких трудностей на посту председателя домового совета у него возникнуть не должно было. Тем не менее, как признается он, на производстве было гораздо проще:
- На любом заводе выстроена система вертикали. Каждый знает, что делать и кого слушаться. Вернулся с завода в свою квартиру – никто тут ему не указ. Пришлось заслуживать доверие другими способами: общаться, вникать в нужды семей, самому понимать все сложности порой очень непродуманного законодательства в сфере ЖКХ, а потом все это объяснять и разжевывать соседям - за что они платят, почему и сколько?
В свои 77 лет он уже больше 10 лет бессменный председатель совета дома. Наш собеседник говорит, что просит жильцов отпустить, чтобы уделять больше времени внукам и правнукам! Но замены ему так и не находят… Да и где сейчас искать? Таких как Валентин Петрович – старой закалки тружеников ныне по пальцам перечесть!
О проблемах дома:
- Как таковых серьезных недостатков нет, – рассказывает старший. – Здание сейчас в нормальном состоянии. Требуется только капитальный ремонт газопровода, который намечен на 2024 год. Единственное, что мы просим сделать в ближайшее время – это дворовую дорогу. Её не чинили уже 40 лет!
Сотрудничество с «Малой Родиной»

Валентин Петрович – частый гость приемной «Малой Родины» в поселке Приокский. Через него в доме распространяются наши журналы, он постоянно посещает редакционные мероприятия и семинары.
Также в этом дворе при поддержке депутата Рязанской городской Думы Олега Владимировича Шишова была установлена детская площадка.
Об управляющей компании:
Строение обслуживается управляющей компанией ЖКО «Приокский». Старший дома оставил о них положительный отзыв:
- Нам повезло с управляющей компанией. Все выполняют вовремя и качественно. Директор Александр Евгеньевич Митяев всегда выслушивает мои просьбы и идет навстречу.
Отдельно старший дома попросил поблагодарить активистов, помогающих ему по благоустройству двора – Нину Андреевну Семичаевскую, Романову Тамару Ивановну, Соловьеву Марию Григорьевна:
- Есть в них важное качество – тяга к прекрасному, к красоте. Каждую весну они самостоятельно выходят и облагораживают палисадник: разбирают ветки, высаживают цветы. Очень приятно на это смотреть. – Добавил Валентин Петрович.
Работа старшего дома – очень сложная. Делать надо много, ответственность большая, а денег за это не платят. И ведь никто не сделает скидку на возраст или здоровье! Многие вопросы нужно решать очень оперативно. Элементарно обежать всех жильцов. Молодой и тот с трудом справится. А тут 77 лет человеку!
- Но ничего, терпенье и труд – все перетрут! – Улыбается Валентин Петрович. – И с этим делом справляемся! У нас закалка крепкая, советская!