14 апреля 2015

Ребячий полк

Во дворе Николо-Царского храма в Рязани на улице Чкалова по военным праздникам можно услышать самые настоящие пушечные выстрелы

Иван Крестьянинов |
Ребячий полк

Во дворе Николо-Царского храма в Рязани на улице Чкалова по военным праздникам можно услышать самые настоящие пушечные выстрелы. Это значит, что отметить важную дату вышли солдаты 69 Рязанского Пехотного полка, образованного Петром I в 1703 году. Мортиры и пушки сделаны из дерева и гильз артиллерийских снарядов. Внутрь забиваются покупные петарды, пехотинцы становятся на торжественное построение. «Батарея! Огонь! Пли!»


На сегодняшний день в Рязанском Пехотном полку «служит» 12 человек: 11 мальчишек в возрасте от 6 до 12 лет и одна девчонка, которая наравне с мальчишками переносит тяготы службы. Они носят чин «вице-солдат». А руководит военно-историческим клубом  отставной майор советской армии Олег Константинович Тимченко. 



- У нас в клубе все ребята из так называемых «социальных» семей – то есть у многих нет отцов, дедушек. И они живут с мамами, бабушками или у родственников. Дети, конечно, сложные, но они неподдельно интересуются нашей историей, в отличие от многих школьников из благополучных семейств, которые, похоже, окончательно утонули в своих электронных «гаджетах». Мы ездим по местам боевой славы русской армии. Участвовали в реконструкции Бородинской битвы. На примере отдельного 69 Рязанского Пехотного Полка мы изучаем военную историю России. Разучиваем строевые приёмы, тексты военных песен тех времён, уставы, разбираем битвы, в которых участвовал наш полк, ведём даже огневую подготовку, я сам учу мальчишек пользоваться оружием с соблюдением необходимых правил техники личной безопасности.


Строевые приемы


Мой собеседник – многогранная личность. Он прекрасно подкован во всех вопросах, связанных с историей русской армии. С ним интересно общаться на эти темы. Но, пожалуй, самое главное – его отношение к любимому делу. Работу Тимченко с детьми никто не оплачивает – тут нет ни бюджетной программы, ни более-менее постоянных спонсорских пожертвований. Все держится лишь на голом энтузиазме. Ребятишки чувствуют искренность происходящего и у них горят от восторга глаза. Какой же мальчишка не мечтает прицелиться из пушки и пошагать в строю под военный марш с ружьем на плече, пусть и деревянным?

 

Детали решают все

 

Большое внимание Олег Константинович уделяет деталям. Форма, знамя полка, история и происхождение тех или иных отличительных знаков - все это Тимченко изучает досконально, и на данный момент является весьма компетентным человеком, способным часами напролет живописать об истории Рязанского пехотного полка.

38035_original.jpg

 Знамя полка


Увлекаться военной реконструкцией Олег Константинович начал с 1995 года.

- Из армии к тому времени я уже ушел и жил в Воронеже. Однажды встретил на улице мальчишку-кадета в форме солдата царской армии. Разговорился. Побывал в их кадетском корпусе. Начал оказывать помощь ребятам. Потом устроился воспитателем. Переехал туда жить. Тогда кадетский корпус располагался в здании старого разваленного детского садика. Без окон, без стекол. Там я прожил три года. Считай, как в казарме. Условия спартанские. Зато есть чувство воодушевления от того, что совершаешь благой поступок. 



 Олег Тимченко на реконструкции "Бородино"


Не менее интересную историю Тимченко может рассказать и о знакомстве со своей будущей женой. В этом вопросе его увлечение историей сыграло решающую роль:

 

- В 1997 году я вёз 120 кадетов из Воронежа на реконструкцию Бородинской битвы, а это мальчишки от 6 до 17 лет. Денег не было, понятное дело, поэтому ехали мы на электричках, с пересадками. По времени такой переезд занял у нас двое суток! Ехали как будто в боевых условиях, строились на платформах, всё четко, организованно, как настоящая рота. И именно в этой поездке судьба свела меня со второй половинкой. Тогда она еще была лейтенантом медицинской службы, а сейчас она подполковник. Три года назад мы переехали в Рязань, где я и начал развивать наше детско-подростковое объединение. 

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78