В Рязанской области стартовал федеральный проект «Профессионалитет», который направлен на подготовку квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В рамках данного проекта 10 средних специальных учебных заведений (ссузов) региона активно участвуют в модернизации образовательных программ, что позволит выпускникам получить востребованные навыки на рынке труда.
О проекте «Профессионалитет»
Запущенный в 2022 году в рамках национального проекта «Образование», проект «Профессионалитет» акцентирует внимание на активном сотрудничестве между учебными заведениями и работодателями. Это сотрудничество включает разработку образовательных программ, организацию практики и содействие в трудоустройстве молодых специалистов. В настоящее время более 1700 студентов Рязанской области проходят обучение по этому проекту.
Создание кластеров для повышения качества образования
В Рязанской области созданы два основных кластера: «Машиностроение» и «Туризм и сфера услуг». Так, в первый кластер входят Рязанский колледж электроники, Касимовский нефтегазовый колледж, Клепиковский технологический техникум и Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго.
Партнерами учебных заведений являются заводы Тяжпрессмаш, Михайловцемент, Серебрянский цементный завод, Рязанский нефтеперерабатывающий завод, а также предприятия ОПК.
Будущее проекта
Согласно планам, в сентябре 2025 года на базе Рязанского политехнического колледжа откроется кластер «Радиоэлектроника», который объединит 8 учреждений и 7 предприятий-партнеров. Планируется создание 6 лабораторий и 3 специализированных зон обучения с современным оборудованием.
На базе Рязанского колледжа им. Н.Н. Комарова откроется «Агрокластер», который также объединит Михайловский техникум имени А. Мерзлова и Сараевский многофункциональный колледж.
В этом году количество учебных заведений, участвующих в проекте «Профессионалитет», увеличится до 17, что позволит еще больше студентов получить качественное образование и трудоустройство.
Федеральный проект «Профессионалитет» в Рязанской области открывает новые горизонты для студентов и работодателей, обеспечивая синергию между образовательным процессом и реальными потребностями экономики. Это важный шаг к созданию квалифицированной рабочей силы, способной успешно конкурировать на рынке труда.
Фото: правительство Рязанской области
Молодежь Рязанской области приглашают стать амбассадорами проекта «Профразвитие»