16.05.2013 00:00

В Рязани состоялась презентация книги Антона Сумина "На страже поднебесья"

В среду, 15 мая в доме Салтыкова-Щедрина на ул. Астраханской прошло заседание областного клуба краеведов-исследователей, в рамках которого состоялась презентация книги Антона Сумина «На страже поднебесья».

В Рязани состоялась презентация книги Антона Сумина "На страже поднебесья"

Организатором и ведущим мероприятия выступила Алла Дмитриевна Сурина - заведующая краеведческим информационным центром рязанской областной методической библиотеки им. Горького. Автор труда, журналист, редактор, руководитель ряда творческих проектов и директор ИА «Малая Родина» рассказал о судьбе целого поколения на примере яркой биографии героини книги - рязанкиВеры Александровны Череповой.

Антон Сумин рассказывает о своей книге "На страже поднебесья"

В зале собрались представители ветеранских организаций, рязанского казачества, общественные активисты 

 - История  создания повести довольно интересна.  Все началось с проекта ИА «Малая Родина»  «Народная история войны», увидевшего свет в 2012 году. Изначально планировалось, что это будет книга о ста жизнях героев, уроженцев рязанской земли, которые защищали нашу отчизну. В последний момент, когда книга была готова к печати, к нам в редакцию пришли внуки Веры Александровны. Ребята сказали, что журналисты и сотрудники издательства просто обязаны встретиться с их бабушкой, того, что она может рассказать, не прочитаешь в книгах. И я поехал в гости к моей героине. Так состоялась наша первая встреча, -   рассказал Антон Сумин. 

      

  Вера Александровна Черепова - главная героиня произведения

 Биография Веры Череповой уникальна. Война застала ее выпускницей, юной школьницей. «Девичий призыв», куда она пошла добровольцем, воевал на полях Подмосковья, где девчата заменили  ушедших на фронт мужчин! Вера Александровна служила в разведке ПВО, защищая небо столицы от налетов вражеской авиации.   

Книгу можно разделить на две части, в первой автор красочно описывает Рязань 30-х годов прошлого столетия. Читатель сможет узнать, сколько стоил проезд в автобусе, какие шли фильмы в кинотеатрах и что преподавали в школах. Вторая посвящена уже военному времени.

Поздравить автора пришли представители ветеранских организаций, рязанского казачества, общественные активисты. Президент РРОО «Союз ветеранов Вооруженных Сил» Валерий Борисович Снигирь и сопредседатель фонда «Хранитель» Олег Николаевич Калугин подчеркнули в своих выступлениях необходимость и важность подобных произведений.

В.Б. Снигирь: "Пока люди помнят последнюю войну, новой не будет"

О.Н. Калугин: "Молодежь должна узнавать историю из живых свидетельств ветеранов"

Присутствовавшим в зале ветеранам, пришедшим высказать поздравления и поблагодарить автора за патриотическое воспитание молодежи, были вручены цветы.

Вручение цветов ветеранам

Стоит отметить, что «На страже поднебесья» - некоммерческий проект. Большую часть тиража подарят учебным заведениям и библиотекам города, а также героям великой победы и их семьям.

Желаем Антону Сумину творческих успехов и ждем новых произведений!

Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367