01.07.2012 00:00

Учительский "ШАРМ"

В центре Рязани прошла необычная образовательная акция.

Учительский "ШАРМ"

В центре Рязани прошла необычная образовательная акция.

29 июня все прогуливающиеся в сквере между площадью Соборной и Рязанским Кремлём могли совершить путешествие в свои школьные годы: путь оказался не таким быстрым и лёгким, как могло показаться на первый взгляд. Надо только справиться с заданиями на станциях волшебной железной дороги. Каждому вместо билета вручали… дневник.

Первая станция— «Чистописание»: Анастасия Артёмова, педагог начальных классов МАОУ «СОШ № 69», раздавала новоприбывшим прописи, которые нужно было без помарок заполнить по каллиграфическому образцу. Казалось бы, пустяк — написать шесть строчек. Младшим школьникам это труда не составляет, потому что рука у них набита упражнениями и почерк ещё не испорчен торопливостью студенческих конспектов лекций, а вот взрослым пришлось повозиться со ставшим уже совсем неудобным соединением букв.

 

 

На станции «Художественный труд» вместе с двумя Маринами - Бирюковой и Паниной - учителями СОШ №7 «Русская классическая школа», рязанцы на несколько минут перемещались в Японию, родину искусства оригами: всем предлагалось сложить из бумаги знаменитого журавлика. Если собрать вместе всех этих птиц, «вылупившихся» в руках детей взрослых в тот день в сквере, то получилась бы шуршащая белая стая.

«Окружающий мир» оказался самой отдалённой точкой маршрута: предлагалось составить список всех предметов из не природного материала, увиденных в траве на небольшом участке (это можно было назвать подсчётом мелкого мусора на газоне и заставляло задуматься о чистоте парков города). Встречал «путешественников» и объяснял задание Роман Шавыкин, учитель географии и биологии СОШ №56, а Элла Лобода, преподаватель английского языка СОШ №55, проверяла список и ставила очередную отметку в дневник. Если вы были внимательны и увидели все предметы, а если список был совсем короток, то предлагала ещё раз пройтись по участочку и вглядеться попристальнее.

 

 

На самой каверзной станции «Театральное искусство» нужно было сорвать бумажечку с заданием с яркого цветика-семицветика, а учителя иностранных языков Екатерина Кирсанова (СОШ №34) и Анастасия Миронова (СОШ №55) просили произнести фразу «Жизнь прекрасна» на английском и французском в соответствии с указанной в задании ситуацией (допустим, могло попасться задание произнести эту фразу так, как если бы вы боялись высоты и стояли на крыше небоскрёба).

А на «Физической культуре» Надежда Епихина (СОШ №29) и Мария Колтакова (СОШ№56) проверяли работоспособность упрощённым методом пробы Руфье-Диксона: сначала измеряется пульс, потом испытуемому нужно сделать 30 приседаний, снова измеряется пульс—и по формуле вычисляется балл, определяющий степень физической способности к активной деятельности.

Когда в дневничке были собраны оценки со всех станций (как ни странно, практически каждый оказывался отличником!), заключение педагогического совета подтверждалось печатью.

 

 

Мария Геннадьевна Викулова, председатель совета молодых педагогов, преподаватель начальных классов МАОУ «СОШ №69», так объяснила все эти педагогические заморочки: «Ежегодно ко Дню молодёжи активная группа совета готовит мероприятия. Акция «ШАРМ»—это «Школа актива развивающейся молодёжи». В этом году мы решили «попутешествать» по станциям школьных предметов».

Серьёзное слово «акция» совсем не соответствовало атмосфере в сквере: всем было весело, а настроение к концу маршрута из просто хорошего превращалось в отличное.

Юлия Белоус
Читайте также
В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

 В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса
21.03.2024

В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса

Об этом сообщает администрация города

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1366