27.09.2012 00:00

Работа над ошибками

Восстановлен пешеходный переход возле ООТ ул. Пирогова.

Работа над ошибками
Восстановлен пешеходный переход возле ООТ ул. Пирогова.

Многие рязанцы сталкиваются с различными общегородскими проблемами и годами не могут добиться их решения. Поэтому, кажется, что, если уж проводятся какие-либо реорганизации, то в них есть реальная потребность. На деле же многие требующие вмешательства вопросы остаются незатронутыми, а бесполезные, более того, вредоносные преобразования реализуются. Что делать в такой ситуации?

В начале 2011 года возле остановки общественного транспорта ул. Пирогова (ТЦ Барс) убрали пешеходный переход. Жители Октябрьской улицы сразу же ощутили разницу, и, к сожалению, это оказалась вовсе не положительная перемена.

Многие гости города отмечали, что в Рязани, по сравнению с другими городами, не слишком развита культура взаимовежливости между автомобилистами и пешеходами. Первые пропускают последних в основном на светофорах. Иногда вежливо притормаживают водители и у пешеходных переходов, но это все же редкость, которую многие воспринимают как проявление исключительного благородства или необыкновенно хорошего расположения духа автомобилиста. А если перехода нет? Тогда и последний повод пропустить спешащих на работу, в школу, в детский сад пешеходов исчезает. Повод исчезает, а потребности и привычки людей – нет. Это зачастую и становится причиной несчастных случаев.

Естественно, что жители Октябрьской и других располагающихся рядом улиц возмутились. Ради чего их лишили права на безопасное и законное пересечение дорожной полосы? На защиту прав пешеходов вышел комитет ТОС «Магистраль» во главе с Татьяной Александровной Хоруженко, ее председателем. Прошел сбор подписей среди жителей района. Он длился с января по март 2012 года и дал немалые результаты. Более 1000 жителей района зафиксировали свое желание восстановить переход. На основании собранных подписей были составлены письма, отправленные затем в администрацию благоустройства города, в городскую Думу и ГИБДД.

Это один из положительных примеров того, что люди действительно способны влиять на состояние своего города и добиваться необходимых изменений. 30 августа, благодаря участию местных жителей и помощи ТОС «Магистраль», знаки пешеходного перехода были восстановлены. Разметка на дорожную полосу пока не нанесена в связи с капитальным ремонтом асфальтового покрытия Октябрьской улицы, но и это в скором времени должно быть сделано. В настоящий же момент пешеходы уже вновь пользуются законно отвоеванным правом безопасного перехода, а водители автотранспорта заранее предупреждаются о нем новенькими дорожными знаками. 

Марина Левина
Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363