18.09.2019 08:18

В Рязани пройдет неделя есенинских чтений

Программа есенинских чтений

В Рязани пройдет неделя есенинских чтений

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина с 30.09 по 5.10 будут проходить мероприятия, посвящённые 124-й годовщине со дня рождения С.А.Есенина

 

30.10 в 12.00 состоится Комплексное мероприятие «Гордость и нежность России», которое откроет Неделю есенинских чтений. В нём примут участие краеведы и есениноведы города Рязани, известные рязанские писатели, учащиеся Детской школы искусств №9. Литературно-поэтическая композиция расскажет о жизни и творчестве С.А.Есенина, книжно-иллюстративная выставка «Всегда современный Есенин» познакомит присутствующих с богатым документным фондом о выдающемся поэте.

01.10 в 13.00 пройдет поэтическая дуэль «Есенин и Маяковский: противостояние талантов», которая разделит школьников на две команды - сторонников С.Есенина и В.Маяковского. Библиотекари расскажут о многолетнем противостоянии двух крупнейших поэтов – представителей разных литературных направлений (имажинизма и футуризма), об отношении к Октябрьской революции, Первой мировой и Гражданской войнам, Советской власти. Учащиеся в формате баттла будут читать стихи, отразившие мировоззрения поэтов, их взгляды на важные исторические процессы. Отрывок из сериала «Есенин» о литературном поединке С.Есенина и В. Маяковского в Политехническом музее станет наглядной иллюстрацией творческого контраста между этими поэтами. Книжная выставка-развал «Есенин против Маяковского» послужит источником информации для ответов на вопросы и задания дуэли.

02.10 в 12.00 посетителям библиотеки предложат пройти квест по творчеству С.Е.Есенина «И будет жить мелодия стиха», где им предстоит справиться с нелёгкими заданиями на станциях «Поэтическая», «Музыкальная», «Природная», «Есенин-любовь» и «Кроссворды». Участники квеста смогут показать знание литературного материала, проявить смекалку, творческие навыки, умение работать в команде. В финале участников будет ждать приз.

02.10 в 13.00 состоится литературно-музыкальная композиция «Белая береза под моим окном», посвященная образу березы в произведениях С.А.Есенина и русских поэтов. Берёза – одно из самых почитаемых славянами деревьев. Березу сравнивали с молодой девушкой, использовали в обрядах на Троицу как часть ритуальной культуры. Всё это нашло отражение в многочисленных стихах С.А.Есенина и других русских поэтов. Поэтические и музыкальные произведения, посвященные русской березке, будут сопровождаться красочным видеорядом, который позволит насладиться красотой природы средней полосы России.

03.10 с 11.00 до 12.00 в сквере перед библиотекой пройдет уличная акция «У Есенина день рождения», участники которой смогут прочитать стихи, исполнить песни у «Открытого микрофона» и получить флаеры со стихами поэта.

03.10 в 12.00 состоится «Есенинский диктант», в котором примут участие школьники, студенты и взрослые посетители библиотеки. Вопросы и задания сформулированы с учётом возраста участников. Победители получат подарки и дипломы.

03.10 в 16.30 для детей с ограниченными возможностями здоровья библиотекари проведут литературный час «Вальс природы в поэзии Сергея Есенина». Школьникам расскажут о поэзии С.Есенина, мелодичной и музыкальной, наполненной чарующими образами русской природы. Участники смогут прочитать стихи, послушать и исполнить песни на слова поэта, нарисовать ассоциативные картины по мотивам стихов Сергея Есенина.

В течение всей Недели в Зале-музее С.А.Есенина будут проводиться тематические экскурсии для разных категорий посетителей:

«Поэт, хранимый памятью народа»,

«Рязанский венок Есенину»,

«Поэт народной любви»,

«Предметы крестьянского быта в лирике С.Есенина»,

«Страна его детства»,

«Сергей Есенин и книга»,

«Деньги есенинского времени»,

«И памятник ему – любовь народа, зелёная планета – пьедестал»,

«Судьба и лира Сергея Есенина».

 

 

 

 

 

Читайте также
Территорию усадьбы «Анны Снегиной» под Рязанью реконструируют
13.04.2016

Территорию усадьбы «Анны Снегиной» под Рязанью реконструируют

Также в Константиново поведут инженерные работы

Крым – рязанцу, Рязань – питерцу. Николай Булаев будет курировать Крым от Центризбиркома
13.04.2016
В Рязани прошло журналистское чаепитие
13.04.2016

В Рязани прошло журналистское чаепитие

Дарья Копосова рассказала о вопросах Путину

В Рязанской области столкнулись два грузовика, один водитель погиб
13.04.2016
Сад удачи. Рязанец выращивал марихуану на чердаке, чтобы платить за кредит
13.04.2016

Сад удачи. Рязанец выращивал марихуану на чердаке, чтобы платить за кредит

Выйти на «садовода» помогли и «постоянный клиенты»  

Движение по Северному обходу в Рязани закроют на две ночи
13.04.2016
Человек дня 12 апреля: Анна Ганзен
12.04.2016

Человек дня 12 апреля: Анна Ганзен

Переводчица сказок Андерсена родилась в Рязанской губернии

В дягилевской библиотеке №5 день цыган отпраздновали танцами
12.04.2016
Судимый дагестанец убил 56-летнего рязанца
12.04.2016

Судимый дагестанец убил 56-летнего рязанца

Мужчину обнаружили в его доме

Загрузить еще