23.01.2020 15:43

Рязанцы присоединяются к празднованию Дня освобождения блокадного Ленинграда

27 января в Рязани и области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня снятия блокады Ленинграда. Ключевым событием станет акция «Блокадный хлеб».

Рязанцы присоединяются к празднованию Дня освобождения блокадного Ленинграда

27 января в 12:00 на площади Победы (у МКЦ) Волонтеры Победы присоединятся к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Добровольцы напомнят жителям региона о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

Активисты движения расскажут жителям города о блокаде и подвиге жителей военного Ленинграда, а также предложат кусочек хлеба в 125 грамм, испеченного по рецептам военного времени - именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда.

В этом году впервые каждый желающий сможет присоединиться к акции в формате «открытый микрофон» и прямо на площади прочитать стихотворение, посвященное блокадному Ленинграду.Блокадный хлеб 1.jpg

Заметим, что указом Президента 2020-й год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим любой желающий может стать частью движения «Волонтеры Победы» и принять участие в мероприятиях, приуроченных к памятным датам. Пройти регистрацию и быть в курсе всех событий можно, зарегистрировавшись на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Блокадный хлеб 3.jpg

Для справки: блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. 

В Рязани акция проводится в пятый раз. Организаторами выступают региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы», Рязанское  региональное отделение «Поисковое движение России», театр РГУ «Переход» и Рязанский многопрофильный колледж.



Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363