11.03.2021 12:29

Масленичная неделя в Рязанском музее путешественников

10 марта в Рязанском музее путешественников прошел детский праздник в рамках масленичной недели

Масленичная неделя в Рязанском музее путешественников

Для учащихся рязанской школы № 10 научный сотрудник РМП Светлана Федоровна Степашкина подготовила программу «Традиции празднования Масленицы в России». В проект включился весь музей: одни сотрудники приготовили костюмированное представление, другие – познавательную часть с интерактивной презентацией и, конечно, с пылу с жару готовилось угощение для юных гостей, главным блюдом которого стали блины с различными видами варенья и медом!

Ребята узнали, что такое Масленица, как менялись традиции древнего праздника в связи с принятием христианства на Руси, каким образом его отмечали в различные исторические эпохи. Шла речь и об особенностях празднования Масленицы в наше время. Школьники познакомились с традиционными атрибутами народного празднования Масленицы, приняли участие в викторинах и конкурсах, поиграли в познавательное лото. Ребята водили хороводы вместе с сотрудниками музея путешественников, с удовольствием лакомились блинами.

Параллельно проект «Путешествие с Масленницей» в режиме онлайн на страницах РМП в социальных сетях ведет старший научный сотрудник музея Елена Владимировна Сагирова. Регулярно появляются сообщения о том, какие традиции характерны для каждого дня Масленицы, как их поддерживали в старину, что означают те или иные действия, присловья или песни. Эти материалы вызывают большой интерес у пользователей. На сегодняшний день на одной лишь странице РМП «Вконтакте» зафиксировано порядка 500 просмотров.

Следующий праздник ожидает юных гостей музея путешественников на Пасху. Ежегодно в РМП для детей проводится познавательный урок «Пасхальное чудо», на котором учащиеся знакомятся с историей и традициями праздника Светлого Христова Воскресения.

DSC_0003.JPG

Читайте также
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365