28.04.2016 15:29

Стоматологи из Рязани изобрели уникальный аппарат для восстановления речи

В планах ученых – выпускать изделие серийно

Стоматологи из Рязани изобрели уникальный аппарат для восстановления речи

В Рязанском государственном медуниверситете имени Павлова (РязГМУ) запатентовали аппарат, с помощью которого можно восстановить речь после инсульта и других заболеваний. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на завкафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Николая Митина.


Изобретение рязанских стоматологов - небная пластинка с петлей из специальной проволоки в центре. Длина петли подбирается в зависимости от степени нарушения движения языка. В центре петли установлена подвижная бусина. Аппарат достаточно использовать несколько минут в день: пока пациент пытается говорить, пластина и петля помогают ему натренировать речевой навык и начать говорить свободнее.


По словам Николая Метина, при использовании изобретения пациенты восстанавливались в два-три раза быстрее – такой результат наблюдался у 70% тех, кто попробовал действие аппарата на себе.


Аналогов рязанскому изобретению, по словам ученых, нет ни в России, ни в мире. Тем временем новинкой уже заинтересовались медики из реабилитационного центра Казахстана. Создатели из РязМГУ уже готовы обучать коллег работе с аппаратом и его правильной установке.


Рязанским новаторам уже выделили 400 тысяч рублей гранта от фонда Бортника и регионального правительства. Теперь на базе университета работает малое инновационное предприятие «Новые стоматологические технологии», которое будет выпускать новый аппарат. В настоящее время ученые работают над стандартизацией устройства, чтобы родственники больных и врачи могли устанавливать его самостоятельно. По предварительным подсчетам, через год изобретение можно будет выпускать серийно.


Новинка будет востребована в России: ежегодно инсульт постигает около 450 тысяч наших соотечественников, причем у десятков тысяч из них нарушается речевая активность. Также аппарат пригодится после операций по удалению части языка, при парезах, параличах и других нарушениях двигательной активности тканей челюстно-лицевой области.


 

Фото из открытых источников

Читайте также
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365