13.12.2019 11:19

Портрет Сальвадора Дали глазами рязанского художника

Рязанский художник-орнаменталист, член Союза художников России — Алексей Акиндинов завершил работу над эскизом к картине "Трон Дали"

Портрет Сальвадора Дали глазами рязанского художника

Рисунок сделан графитным карандашом на бумаге. В сюжете изображен легендарный испанский художник-сюрреалист Сальвадор Дали. Он окружен образами и символами его творческого мира. Знаменитые "мягкие часы" Дали служат в картине Акиндинова спинкой трона Сальвадора, гигантские яйца — подлокотниками. Голову сюрреалиста украшает причудливый убор из шарообразных тел. Правая рука художника опирается на трость. Из туловища главного героя, как из шкафа выдвинуты ящики, в одном из которых лежит яблоко. Справа от героя, вверх по мосту движется паровоз. В небе изображена рождённая в России муза художника — Елена Дьяконова, в последствии ставшая известной под именем Гала. Её тело словно растворяется в небесной дымке и в сюжете картины она является главным, неизменным источником вдохновения Дали.


Эскиз Алексея Акиндинова традиционно выполнен очень подробно и выглядит законченной самостоятельной работой. Он покрыт мелкими орнаментами, нарисованными тонким карандашом от руки. Всё монументальное полотно по задумке художника будет выполнено в придуманном им стиле — орнаментализма, сотканное из причудливых затейливых узоров, многие из которых имеют любимые автором, контуры снежинок. Эта картина является экспериментом рязанского живописца-орнаменталиста - в ней должны гармонично соединиться два стиля — орнаментализм и сюрреализм. Впервые этот синтез стилей Алексей Акиндинов применил в картине, посвящённой известному Российскому юристу - Фёдору Плевако. Художник превратил присяжных заседателей в загадочных персонажей с головами, напоминающими по форме яйца. Теперь этот метод получил своё продолжение в картине "Трон Дали".


Алексей Акиндинов известен не только своим уникальным стилем — орнаментализм, но и серией работ, отображающих людей известных всему миру. В творческой копилке его портретной галереи уже более десяти знаменитостей, таких как: Константин Циолковский; Сергей Есенин; Айседора Дункан; Александр Пушкин; Юрий Гагарин; Василий Шукшин; Инна Чурикова; Патрик Зюскинд; Владимир Ленин; Матрин Лютер Кинг; Алла Пугачева; Владимир Путин и другие.

Эскиз к картине на Официальном сайте Алексея Акиндинова

Эскиз и рассказ о картине на его странице в социальных сетях

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363