05.10.2021 10:30

В Рязани открывается выставка произведений рязанского художника

Выставка Александра Ковалёва «Личное пространство» - живопись, графика, открывается 7 октября 2021 в 16.00 в художественном музее им. И.П. Пожалостина

В Рязани открывается выставка произведений рязанского художника

Александр Михайлович Ковалёв, известный рязанский живописец, родился в 1946 году в Шацке Рязанской области, в 1968 году окончил Рязанское художественное училище, в 1975 – факультет живописи Московского художественного института им. В. И. Сурикова, где одним из его педагогов был Д. Д. Жилинский. Много лет А. М. Ковалёв отдал преподаванию, ведя специальные дисциплины в Куйбышевском (ныне Самарском) и Рязанском художественном училищах. В стенах Рязанского художественного музея первая персональная выставка А. М. Ковалёва состоялась четверть века назад, нынешняя, под названием «Личное пространство», приурочена к 75-летнему юбилею мастера.

Представитель поколения семидесятников, творчество которых в отечественном искусстве отмечено философским взглядом на мир и культурной эрудицией, в местной художественной среде А. М. Ковалёв выделяется интеллигентностью. Таким видится и адресат его живописи. Выставка знакомит с произведениями 2000–2010-х годов, где любимые темы А. М. Ковалёва истолкованы с позиций мудрой зрелости.

В видах городских улиц немало примет Рязани, хотя сам автор всегда подчёркивает отвлечённость своих пейзажей. Кремлёвская колокольня, фасады Краснорядской и Торговых рядов, гипсовые вазоны с площади Ленина узнаются и не узнаются, поскольку включены в условную среду. Дух Рязани притом эти фантазии могут передавать вернее самых точных документальных изображений, надо только настроиться на романтизирующую родной город авторскую волну. Приёмы А. М. Ковалёва подчёркивают впечатление полусна-полуяви: живописные пятна не имеют ясных границ, растворяясь друг в друге; тонкие линии кистью, чётко начинаясь, вдруг пропадают; колорит мало связан с предметным цветом. За последние годы в холстах мастера возросла самоценность фактуры. В качестве подкладки под красочный слой им часто используется газета, поверх наносятся штрихи углём, наклеиваются обрывки бумаги, и всё это воспринимается как богатство ассоциаций, складывающихся в единый поэтический образ.

Свойственная городским мотивам А. М. Ковалёва элегическая интонация слышна и в произведениях, которые посвящены Ширяеву – месту на Волге под Самарой, в Жигулёвских горах. Ширяево славится своими пейзажами, а также заслугами перед русским искусством – в своё время тут работали И. Е. Репин, Ф. А. Васильев. Ландшафт сохранил в себе много древнего. Раз за разом изображая одну из здешних гор, А. М. Ковалёв благоговейно дивится как её неизменности, так и живой женственной красоте, подчёркнутой то первым снегом, то цветением яблонь на склонах. Характерные для ширяевских видов мастера лёгкие фигурки овец или коз сравнимы с фигурками голубей или собак в видах города, ритм их существования подчинён более длительному времени пейзажа, оттеняет его.

Игрой воображения и одновременно продолжением волжской темы кажутся картины А. М. Ковалёва с купальщицами. Под его кистью это прежде всего классический для искусства сюжет, натура тут уравнена с музейными воспоминаниями, а то и вовсе перед ними отступает.

В основе творчества художника лежит сочинение, даже если речь идёт о натурных жанрах. Закономерно, что для натюрмортов А. М. Ковалёва материальность объектов не главное – важнее вызываемые ими переклички смыслов, внутренняя тональность. Тональность, которую для искусства художника в целом можно было бы определить как светлый минор, сколько бы противоречий оно в себе не таило.

 

Выставка  работает с 7 октября по 5 декабря 2021 г. в  художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час Понедельник – выходной. Первая пятница месяца – санитарный день. Тел. для справок (4912) 44-18-83

 

Читайте также
В Рязани планируют делать  выездные заседания специалистов ЖКХ по районам города
17.04.2024

В Рязани планируют делать выездные заседания специалистов ЖКХ по районам города

В середине апреля прошло последнее заседание ЖКХ в Доме общественных организаций.

ТОС Рязанской области запустило конкурс на самую красивую весеннюю клумбу
16.04.2024

ТОС Рязанской области запустило конкурс на самую красивую весеннюю клумбу

при поддержке управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани.

В Рязани в библиотеке №15 прошла встреча с прозаиком Еленой Сафроновой
16.04.2024

В Рязани в библиотеке №15 прошла встреча с прозаиком Еленой Сафроновой

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 15 состоялся цикл необычных творческих меропр...

В Рязани в БСМП спасли женщину с редким случаем многоплодной беременности
16.04.2024

В Рязани в БСМП спасли женщину с редким случаем многоплодной беременности

Об этом сообщает региональное Министерство здравоохранения

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1373