15.11.2019 13:07

Генеральный директор ООО «Эко Пронск» ответил на вопросы рязанцев в прямом эфире

Стрим-трансляция состоялась 14 ноября в паблике «Новости Рязани ВКонтакте»

Генеральный директор ООО «Эко Пронск» ответил на вопросы рязанцев в прямом эфире

Руководитель ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин ответил в прямом эфире на вопросы экологов и журналистов. Стрим-трансляция проходила в паблике «Новости Рязани ВКонтакте», в ней также приняли участие градозащитник Игорь Кочетков и эколог Андрей Петруцкий.

Генеральному директору компании-регионального оператора были заданы самые острые и злободневные вопросы о ходе новой реформы по обращению с ТКО. Помимо этого, в адрес регоператора, в режиме онлайн, поступали вопросы от зрителей-жителей региона.

Как отметил Валерий Матюхин, — Любой масштабный процесс требует доработки и притирки. В некоторых регионах такой период занял от 1,5-2 месяцев до полугода. Где-то регоператор переоценил свои силы и вышел из борьбы. Надеюсь, у нас до этого не дойдет, и мы в кратчайшие сроки наверстаем упущенное. В Рязанской области — это революционное преобразование. Если раньше было более 100 мелких перевозчиков, которые не всегда вывозили отходы, туда, куда нужно, то сейчас работает один регоператор, с которым заключили соглашения только те перевозчики, которые обладали надлежащим парком надежной и современной спецавтотехники, оснащенной системой ГЛОНАСС и планшетами.

Такой шаг должен сделать систему обращения с отходами в регионе максимально прозрачной для контролирующих органов и экологов. А главное – нанесет мощный удар по нелегальным возчикам мусора, которые выбрасывают его в овраги и лесные массивы.

Валерий Матюхин пояснил, что с 1 ноября, дополнительно, мусор стал транспортироваться из 52 поселений и 1750 населенных пунктов, ранее в которых, отходы вообще никогда не вывозились.

В настоящее время заключены соглашения с 26 перевозчиками и ежедневно на работу по области выходят 125-135 мусоровозов. Проблемы с уборкой мусора возникают там, где органы местного самоуправления дали регоператору неточную информацию по нахождению контейнеров и их количеству.

На текущий момент разработана дорожная карта по повышению эффективности деятельности регионального оператора на территории Рязанской области. Срок по ее реализации — середина декабря.

На вопрос зрителей: «Как долго это будет продолжаться?», Валерий Матюхин ответил, - Новый год вы встретите с чистыми площадками и в дальнейшем экология в регионе значительно улучшиться благодаря новой системе обращения с отходами. В первую очередь — это ликвидация неорганизованных свалок, которые все время нас сопровождали.

Активистов волновали вопросы о несанкционированных свалках в Заборье, в районе озера Дикая Утка, а также о том, когда будет закрыта городская свалка.

По словам генерального директора компании, городская свалка будет закрыта и рекультивирована после того, как будет запущен экотехнопарк. Проблему несанкционированных свалок он пообещал взять под свой личный контроль.

Также в ходе передачи поступали различные вопросы от жителей Рязани. В одном из обращений жители Горрощи попросили разобраться с управляющей компанией, которая прекратила вывоз отходов за несколько дней до начала работы регоператора. В результате во дворе дома по улице Черновицкой скопилось много мусора, в том числе и крупногабаритного. Руководитель ООО «Эко Пронск» прямо в прямом эфире связался со своими сотрудниками и пообещал решить вопрос. К концу прямого эфира на данной площадке был оперативно наведен порядок, о чем региональный оператор отчитался перед зрителями, в доказательство выложив в комментарии фотографии до и после уборки.

Прямой эфир по данной теме вызвал большой резонанс. По просьбам зрителей ведущие пообещали в ближайшее время вновь пригласить представителей «Эко-Пронска» в студию для ответа на другие вопросы рязанцев. 


Источник: ya62.ru

 

Читайте также
В Приокском прошла акция «Соседи62»
16.03.2024
Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента
15.03.2024

Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента

В 8:00 в Рязанской области открылись 975 избирательных участков

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу
15.03.2024

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу

За помощью они обратились к депутату

В Рязани открыли клуб «Семья-24»
11.03.2024

В Рязани открыли клуб «Семья-24»

Он создан для объединения детей

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1362