20.11.2015 11:08

Рязанские школьники посоревновались в знании сказок Пушкина

Конкурс прошел 19 ноября

Рязанские школьники посоревновались в знании сказок Пушкина

В четверг, 19 ноября, в библиотеке – филиале № 15 прошла литературная игра «Что за прелесть эти сказки!» по произведениям А.С. Пушкина для учащихся средних классов школы № 45.


Во время игры ребята рассказали историю создания сказок, назвали свои любимые сказки и блестяще ответили на все вопросы викторины «Из какой это сказки?». Поговорили и о том, почему  произведения А.С. Пушкина, в том числе и сказки, пользуются такой любовью. По поэме Пушкина «Руслан и Людмила» М.Глинка написал одноименную оперу, Римский – Корсаков написал две оперы: «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке». Эти произведения стали мировой классикой. В финале игры прозвучал Марш Черномора из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила». В этой игре не было победителей, но было ощущение причастности к великой поэзии, к великой музыке.


После мероприятия школьники посетили зал Боевой Славы, где для них состоялась экскурсия «Гордимся мы историей своей», посвященная истории зала, а также участникам Великой Отечественной войны и их подвигу. Ребята узнали, что зал Боевой Славы был создан ровно 15 лет назад, в 2000 году. Им рассказали об основателях зала - Э.А. Костюшиной, Л.М. Смирновой, В.А. Карасевой, о сборе экспонатов, о представленных экспозициях.


DSC01578.JPG

После конкурса для ребят провели экскурсию по залу Боевой Славы


Большой интерес вызвали старые фотографии и личные вещи участников Великой Отечественной войны: книги, элементы одежды, ключи связистов, зажигалка. Детей очень увлекло изучение одного из самых ценных экспонатов – газеты «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года. Особое внимание обратили на экспозицию «И пусть поколения знают», рассказывающую о судьбах участников Великой Отечественной войны. Среди них было немало женщин, в том числе и наша землячка – Зинаида Александровна Батракова. В армию она ушла в 17 лет в августе 1944 года. После 6 месяцев обучения в Центральной женской школе снайперской подготовки в г. Подольск под Москвой ее отправили на фронт. Служила она снайпером в звании ефрейтора. С боями дошла до Праги, где и встретила День Победы. Ребятам зачитали воспоминания Зинаиды Александровны о войне и рассказали о ее послевоенной жизни.


Материал подготовили:


главный библиотекарь сектора абонемента библиотеки-филиала № 15 Н.С. Малахова,

ведущий библиотекарь сектора читального зала библиотеки-филиала № 15 И.В. Суровцева.


Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367