Спецпроекты Малой Родины

10 Июня 2015

Новые порядки

Сколько будут платить рязанцы, не установившие счетчики?

Новые порядки
С наступлением 2015 года, особенности расчета нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии счетчиков несколько изменились. Новые положения введены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (далее по тексту - Постановление), которые предусматривают с 2015 года повышающие коэффициенты на нормативы потребления коммунальных услуг, при отсутствии приборов учета (далее по тексту - счетчиков).

Что, если в Вашей квартире не установлены счетчики?

Пункты 5 и 5.1 статьи 13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…" № 261-ФЗ от 23.11.2009г., предусматривает для собственников жилых домов обязанность по установке счетчики в течение следующих сроков:
1. Горячая и холодная вода – до 01.07.2012г.;
2. Электроэнергия – до 01.07.2012г.;
3. Отопление – срок не определен.

Однако до настоящего времени, большинство жителей счетчики не установили. Для побуждения жильцов к их установке законодатель предусмотрел увеличение нормативов потребления коммунальных услуг, в виде повышения на повышающий коэффициент базового норматива потребления коммунальных услуг.

Таким образом, всем, кто не установил счетчики, придется заплатить по увеличенным нормативам. Причем, увеличивать данные нормативные коэффициенты планируется каждые полгода.

Постановление предусматривает следующие повышающие коэффициенты:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.

Важно заметить, что нормы постановления не распространяются на помещения, в которых нет технической возможности установить индивидуальные счетчики.

Сколько будут платить рязанцы?

В нашем городе установлен норматив на холодную воду, в среднем 4,5 куб.м. на человека в месяц (в зависимости от степени благоустройства дома). Если вы не установили счетчики, то 4,5 куб.м. превратятся в:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г.: 4,5куб.м.* 1,1 = 4,95 куб.м.
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г.: 4,5куб.м.* 1,2 = 5,4 куб.м.
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г.: 4,5куб.м.* 1,4 = 6,3 куб.м.
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г.: 4,5куб.м.* 1,5 = 6,75 куб.м.
с 2017 года: 4,5куб.м.* 1,6 = 7,2 куб.м.

Что будет, если управляющая организация не установит общедомовые счетчики в доме?

Для общедомовых счетчиков, Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…" № 261-ФЗ от 23.11.2009г. предусматривает следующие сроки установки общедомовых счетчиков:
1. Горячая и холодная вода – до 01.07.2012г.;
2. Электроэнергия – до 01.07.2012г.;
3. Отопление – до 01.07.2012г.

На ряду с этим, Постановление закрепляет следующие повышающие коэффициенты потребления:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.

Таким образом, данное изменение увеличит общедомовое потребление коммунальных услуг, что значительно повлияет на размер общедомовых нужд (ОДН), которые оплачивают все жильцы многоквартирных домов.

Важно отметить, что нормы данного постановления не распространяются на многоквартирные дома, в которых нет технической возможности установить общедомовые счетчики.

 гл.юрист ИА «Малая Родина» В. Шашнов
Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 7