Масштабная проверка энергетической инфраструктуры, инициированная прокуратурой Рязанской области, принесла первые весомые результаты. Надзорное ведомство не только добилось возврата многомиллионного долга от коммунальщиков, но и заставило их взяться за пилы и провода. Таким образом, девять рязанских руководителей-энергетиков привлекли к ответственности
Финансовый удар по долгам
В первую очередь прокурорское реагирование коснулось финансовой дисциплины. В результате принятых мер ресурсоснабжающие организации восьми муниципалитетов погасили задолженность на общую сумму свыше 16,6 млн рублей. Деньги вернулись в бюджеты Александро-Невского, Милославского, Путятинского, Пронского, Рязанского, Рыбновского, Шиловского и Сасовского округов.
Заросшие просеки и гнилые опоры
Однако главным фронтом работ стала физическая безопасность сетей. Картина, которую зафиксировали инспекторы в лесах Клепиковского и Касимовского районов, оказалась далека от нормативной:
— Клепиковский округ: энергетики были вынуждены экстренно расчищать сотни гектаров просек ЛЭП от древесных завалов. Кроме того, рабочие заменили десятки изношенных опор, изоляторов и траверсов, восстановив целостность сотен пролетов проводов.
— Касимовский округ: аналогичные аварийно-восстановительные работы развернулись и здесь для предотвращения обрывов и коротких замыканий.
Девять руководителей попали под статью
Терпимость надзорного ведомства к халатности закончилась правовыми последствиями. По итогам проверок девять должностных лиц из различных ресурсоснабжающих организаций привлечены к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок).
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, ревизии технического состояния электросетевого хозяйства продолжаются. Лицам, ответственным за тепло и свет в домах рязанцев, дали понять: игнорировать свои обязанности — себе дороже.
Источник фото: Прокуратура Рязанской области








