30 июня 2011

Время добрых дел

Удивительных зимних дней ждут с нетерпением и ребята, и взрослые, ведь выпавший первый снег – словно отправная точка к покупке новогодних подарков, подготовке пожеланий и сюрпризов, предвкушения дружеских встреч.

Время добрых дел

Удивительных зимних дней ждут с нетерпением и ребята, и взрослые, ведь выпавший первый снег – словно отправная точка к покупке новогодних подарков, подготовке пожеланий и сюрпризов, предвкушения дружеских встреч. Рождественские праздники всегда наполнены добротой, волшебной атмосферой и постоянным ощущением чего-то светлого. Многие даже объяснить толком не могут, почему на душе становится хорошо, а мир потихоньку наполняется счастьем.

Взглянув на календарь понимаем, что уже начало декабря, но нет ни засыпанных снегом улиц, ни долгожданных снежинок и сугробов…  С самого утра день пасмурный, под ногами разливаются весенними ручьями лужи, накрапывает мелкий дождик...

А тем временем в школе №1 г. Рязани состоялся праздник. Яркая программа наполнена такой сильной энергетикой, что сквозь тучи выглянуло солнце, свет которого озарил детские лица. Напоминаем Вам, что 5 декабря – Международный день добровольцев. Их деятельность разная, но всегда необходимая. Мы привыкли называть их помощниками и волонтерами, они привыкли помогать тем, кому это необходимо, поддерживать в трудную минуту, да и просто подбадривать добрым советом и обаятельной улыбкой. Да, почему-то у них всегда искренние улыбки, которые навсегда оставляют отпечаток в сердце.

Грандиозное событие состоялось благодаря сплоченной команде единомышленников, под предводительством руководителя волонтерского отряда школы №1 И.Н. Фонаревой – лучшего организатора добровольческого движения Рязанской области по итогам 2010-2011 годов. Ровно 10 лет прошло с тех пор, как Ирина Николаевна стала заниматься волонтерской деятельностью, но стремление сделать мир вокруг себя лучше, объединяясь, помогать другим, не покидает ее до сих пор. Умение любить и желание помочь всем и каждому отличает этого великолепного человека, мастерство которого проверено не только временем, но и сотней, а скорее всего, уже тысячей детских сердец. 

Творить добро, уважать старших, помогать младшим учат во многих образовательных учреждениях г. Рязани, но не во всех есть волонтерские отряды – напомнила своим ученикам директор школы О.В. Горьковых. Ребят-волонтеров она назвала маленькими ангелами, которые помогают людям, оказывая им безвозмездную помощь. С приветственным словом обратилась к ребятам специалист отдела дополнительного образования и молодежной политики управления образования и молодежной политики Администрации г. Рязани Е.Е. Харитонова: «Творите добро! Вспомните и оцените все свои добрые дела, ведь ценности не измеряются материальными благами». Председатель общешкольного родительского комитета Л.В. Дрыкина пожелала ребятам научиться удерживать свои принципы, научиться делать добро, которое обязательно возвращается! Среди гостей Г.А. Шамилина – член совета ветеранов Советского района.

Главным же событием праздника, несмотря на чудесные сценки, трогательные видеоролики, песни, танцы, стало вручение волонтерам значков и синих галстуков. Изображение на эмблеме символизирует смысл деятельности волонтеров – дарить людям частичку своего сердца, а синий цвет галстука – доброту, верность, преданность, постоянство, упорство, самоотверженность, объединение, принадлежность к большому целому.

Основные направления волонтерской деятельности в школе №1 – патронирование пожилых людей, ветеранов, детей-инвалидов, детей-сирот, организация досуга детей и молодежи.  По итогам областного конкурса «Марафон добрых дел», волонтерский отряд школы №1 признан победителем и удостоен первого места.  Гимн волонтерского движения Рязанской области написан И. Фонарёвой и Р. Белозёровым. Волонтерский отряд школы №1 живет под девизом: Добрые дела по доброй воле.

А может, и мы с вами перестанем откладывать добрые дела на Рождественскую неделю, и начнем каждый день дарить частичку своего сердца всем, кто рядом с нами. А начать предлагаю с малого: радуйте окружающих своими искренними улыбками и славными делами! Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады..!

Кристина Вайсман

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78