02.07.2012 00:00

Защита прав собственников жилья

Уважаемые рязанцы - собственники жилья!

Защита прав собственников жилья

Уважаемые рязанцы - собственники жилья!

Многие из вас сталкиваются с различного рода проблемами в сфере ЖКХ (течет крыша, куча мусора на придомовой территории, разбиты окна в подъезде и т.д.). Но далеко не все представляют, каким образом эти проблемы решить. Как показала практика, большинство собственников жилья стараются решить проблему, так сказать, «словесно», т.е. мы приходим в управляющую организацию (УО), начинаем возмущаться, в ответ каждый раз получаем обещания следующего характера: «Не переживайте, все решим», «Проблема будет устранена» и все в этом роде. После этого, мы с переполняющим чувством гордости идем домой и благополучно ждем исполнения, данных УО, обещаний. Однако, в большинстве случаев результат всех наших «словесных» претензий и жалоб в УО, оказывается нулевым. Мы снова идем жаловаться и так по кругу. В лучшем случае все, что могут, а точнее говоря, желают сделать собственники жилья - это подать письменную заявку в УО, а потом возмущаться, опять же словесно, почему ничего не исполняется? Мы же подали заявку, или даже больше - написали претензию в УО!

А вся проблема в том, что заявка/претензия это лишь первый шаг к решению проблемы. И чтобы добиться ее решения, будьте готовы к содержательной и юридически грамотной переписке с УО, чиновниками, надзорными органами и всевозможными вышестоящими инстанциями (жаловаться тоже, как ни странно, нужно правильно).

Помните, только контроль со стороны общества может исправить ситуацию в ЖКХ.

малая родинаА чтобы вы, как собственники жилья, могли этот контроль осуществлять, ИА «Малая Родина» был разработан подробный алгоритм действий для решения самых распространенных проблем ЖКХ.

 

Итак, если вы столкнулись с такими проблемами, как:

1.   Течь в крыше, грязный лифт, исписанные стены, не горящая лампочка или разбитое окно в подъезде, то пошаговый алгоритм ваших действий вы можете найти здесь;

2.  Горы снега или мусора во дворе, не горит фонарь, столбики на парковке, вытоптан газон или нет урн, то ваши действия должны быть таковы;

3.    Яма или выбоина, высокий люк, не работает светофор, гололед, высокий лежачий полицейский, нет дорожного знака или разметки, то поэтапная последовательность ваших действий изложена здесь.

Не забывайте, что в ИА «Малая Родина» вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам ЖКХ и защиты своих жилищных прав, а также задать интересующий вас вопрос в разделе«Вопрос-ответ»

С уважением, защитник прав собственников жилья - ИА «Малая Родина»

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365