12.04.2013 00:00

В Рязани стартовала акция «Малой Родины» по сбору подписей против полигона химических отходов в Турлатове

Сегодня, 12 апреля, на главных площадях города стартовала акция «Малой Родины» по сбору подписей против размещения промышленных отходов 1-4 класса опасности на территории полигона бывшего завода «Химволокно» в Турлатове.

В Рязани стартовала акция «Малой Родины» по сбору подписей против полигона химических отходов в Турлатове

Позиция горожан по поводу того, что у них под боком будут храниться высокотоксичные вещества, оказалась однозначной. Граждане активно  ставили подписи против  намерения отдельных бизнесменов подвергнуть их собственное здоровье и здоровье родных и близких опасности. Таким образом, активистам «Малой Родины» удалось буквально за пару часов собрать свыше 350-и подписей.

 Рыбникова Е.С., жительница Рязани: 

- Спасибо вам, что боретесь за чистоту Рязани. У нас и так экология плохая, а тут еще какой-то гадостью травить собираются.

 Уварова М.П., жительница поселка Турлатово: 

- Я сама из Турлатова, поэтому однозначно против! Я не хочу, чтобы у меня рядом с домом закапывали химические и промышленные отходы.

 В число веществ, относящихся к отходам 1 класса опасности, входят чрезвычайно опасные для здоровья человека полоний, ртуть, цианид натрия и т.д. Рядом с полигоном также протекает река Листвянка, впадающая в Оку, откуда идет городской водозабор. Размещение таких опасных отходов рядом с речкой и в черте города просто недопустимо! Рязанцы не должны пить эту гадость!

 Жители поселка давно жалуются на плохую экологическую обстановку, вызванную, в том числе и работой устаревшего полигона по утилизации промышленных отходов. Работа полигона рассчитывалась на 25 лет, но на данный момент захоронения вредных веществ на его территории осуществляются уже более 40 лет! Полигон исчерпал свой ресурс, а предприниматель Валерий Деев продолжает зарабатывать на здоровье горожан.

 По словам рязанского экозащитника Андрея Петруцкого ("Экологический рязанский альянс"), за утилизацию только одной машины с пестицидами хозяин предприятия получает около 400 млн. рублей. А едут к радушному рязанскому коммерсанту машины со всей России.

В апреле в администрации города пройдут общественные слушания по вопросу данного полигона. "Малая Родина" собирается воспрепятствовать продолжению его губительной деятельности. Мы, рязанцы, можем повлиять на конечное решение! Возможно, именно ваш голос станет решающим!

Акция по сбору подписей продлится 13 и 14 апреля на площадях Ленина, Театральной и Победы, а также около памятника Скобелеву в Дашково-Песочне.

Читайте также
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365