23.11.2012 00:00

Узнаем о прошлом, чтобы беречь настоящее

21 ноября Дети войны поделились воспоминаниями с современными школьниками.

Узнаем о прошлом, чтобы беречь настоящее

21 ноября Дети войны поделились воспоминаниями с современными школьниками.

"Детство, опаленное войной" - такое говорящее название получило мероприятие, состоявшееся в Доме Культуры Приокского района. Слушая записи из дневников школьников, датированные 1941-45 годами, невозможно было не ощутить ту боль, с которой приходилось справляться подросткам, а иногда, почти малышам, того времени. Однако, не только горечь заключена была в этих строках. Слышны в них и отчаянная надежда, и поразительное детское мужество.

Ранее ДК "Приокский" уже собирал людей, чьи детские годы были наполнены тяжелыми военными буднями. Тогда вспомнить былое пришло около 600 человек. 

дв2

Выступление Александры Ивановны Репчинковой

Александра Ивановна Репчинкова, председатель совета ветеранов Московского района, так сформулировала цель этого мероприятия:

- Необходимо, чтобы современные подростки знали, какие трудности выпали на долю детей войны, но главное, чтобы они понимали, что никакие тяготы не сломили этих людей, не помешали им вырасти настоящими патриотами своей родины. Поэтому наша задача - передать эстафету мужества, преданности и памяти молодому поколению.

В качестве зрителей пришли школьники из Приокского и Канищево. А именно учащиеся школ: №20, №35, №40, №45, №48, №56, №58, №65, №66, №69, №70, лицея №52 и школы-интерната №2.

дв3

В зале практически не было свободных мест

Артисты народного молодёжного театра-студии "Нюанс" стали ведущими. Их чтение отрывков из старых дневников провело зрителей через все этапы войны, увиденные глазами мальчишек и девчонок, бывших в те годы ровесниками собравшихся школьников... 

дв4

дв5

Ребята из театра-студии "Нюанс"

Пришедшие ветераны и дети войны и сами поделились своими воспоминаниями. Очевидно, что детство прошедшее в военных условиях не могло быть счастливым. Но чем конкретно занимались малыши? На многих легла вся ответственность за домашнее хозяйство. Папы уходили на военный фронт, мамы на трудовой... Вот и выходило, что, кроме детей, заниматься стиркой, готовкой и другими необходимыми делами было некому. Особенно тяжело приходилось с водой. Ведь водопровода тогда не было. А что такое для 6-7-летнего ребенка натаскать домой воды на всю семью? Почти пытка. Особенно зимой, когда в давке возле колонки сложно устоять самому из-за отшлифованного ногами льда, а принести воду нужно обязательно... Но поколение, шедшее в школу под голос Левитана, выстояло. Сейчас к выходу готовится книга воспоминаний детей войны. 

дв7

Хор ветеранов Московского района под руководством Леоненко Людмилы Петровны

В перерывах между чтениями и выступлениями исполнялись музыкальные номера. Солист народного оркестраМаксим Бабий очаровал публику инструментальной композицией "Маленький цветок". Солистка хора ветерановВалентина Ешкова исполнила трогательную песню "Дочери" под аккомпанемент Юлии Цирульниковой. Продемонстрировал хореографические навыки ансамбль "Мозаика" из 11 школы, а также детское объединение"Карусель". Особенно достойно выглядел на сцене хор ветеранов Московского района под руководством Леоненко Людмилы Петровны. Им были исполнены композиции: "Вальс Победы", "Моя страна" и другие.

дв8

Максим Бабий выступил с композицией "Маленький цветок"

10

Хореографический ансамбль "Мозаика"

23

Детское объединение "Карусель" 

Рассказал о своем детстве Леонид Иванович Окрут. Он с 13 лет трудился в партизанском отряде, которым руководил его отец. От ветеранов с напутственным словом обратились к школьником поэтесса Лидия Александровна Симакова и Дмитрий Алексеевич Черничкин, который подчеркнул: "Это дети спасли отчизну". Герои не только бойцы, но и те, кто ждал их дома...

дв6

Выступление Леонида Ивановича Окрута

56

Дмитрий Алексеевич Черничкин: " Это дети спасли отчизну"

Одним из самых глубоких выступлений стала речь Валентины Степановны Тимониной, члена союза литераторов России. Она рассказала о своем знакомстве с женщиной, прошедшей через фашистский концлагерь. Ее воспоминания сложно передать обычными словами... Поэтому о них поэтесса рассказала в своем стихотворении "Там, под черным пеплом". Многие утирали слезы, слушая о бесчисленных детях, заклейменных порядковым номером, о безустанно дымящих трубах крематория... 

57

"Там, под черным пеплом"

Безусловно, такие мероприятия нужны, ведь они не только рассказывают о многом из того, что не всегда пишут в учебниках, но и придают зримость сухим книжным словам, делают их живыми. Возможно, только так и можно убедить новое поколение в необходимости ценить и всеми силами беречь хрупкий мир.

89

На прощание школьники сделали приятные подарки ветеранам и детям войны

77

дв

На этот раз было приглашено около 20 ветеранов и детей войны

Марина Левина
Читайте также
На «Детской бесплатной ярмарке» в Рязани будут рассказывать сказки
31.05.2016

На «Детской бесплатной ярмарке» в Рязани будут рассказывать сказки

Программа праздника увлечет и детей, и взрослых

В международный день библиотек в небо над Дягилево выпустили шары
31.05.2016

В международный день библиотек в небо над Дягилево выпустили шары

Активисты провели веселый праздник для детей

Рязанец - водитель фуры погиб при столкновении с бензовозом под Москвой
31.05.2016
Рязанский футбольный фристайлер побил рекорд России
31.05.2016

Рязанский футбольный фристайлер побил рекорд России

Руслан Немировский чеканил мяч более 4 часов

Помощь и память. Рязанские активисты вернулись с очередной поездки на Донбасс
31.05.2016

Помощь и память. Рязанские активисты вернулись с очередной поездки на Донбасс

Волонтеры адресно доставляли гуманитарную помощь нуждающимся

Первая «лекция на траве» в Рязани будет посвящена роду Живаго
31.05.2016

Первая «лекция на траве» в Рязани будет посвящена роду Живаго

Историк расскажет о самых интересных персонах и моментах жизни семейства

Десятки домов Рязани будут оставаться без света два дня
31.05.2016

Десятки домов Рязани будут оставаться без света два дня

Ремонт будет проходить в разных частях города

Загрузить еще