17.01.2013 00:00

Уборка зоны - или в черный список!

Изобретательность чиновников в оболванивании граждан не знает границ. Недавно копилка обогатилась новым способом. Пользуясь доверчивостью и правовым сумбуром в головах людей, ушлая рязанская администрация сообразила, как экономить бюджет из их карманов. «Касту неприкасаемых» по обыкновению не трогают, а расплачиваться за их финансовые выкрутасы (растраты и хищения) вынуждают простых рязанцев.

Уборка зоны - или в черный список!

Изобретательность чиновников в оболванивании граждан не знает границ. Недавно копилка обогатилась новым способом. Пользуясь доверчивостью и правовым сумбуром в головах людей, ушлая рязанская администрация сообразила, как экономить бюджет из их карманов. «Касту неприкасаемых» по обыкновению не трогают, а расплачиваться за их финансовые выкрутасы (растраты и хищения) вынуждают простых рязанцев.<--break- />

«А на «Невском» такая стоит кутерьма!..»

«Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены…»

Знакомьтесь: ТСЖ «Невское» (ул. Новоселов, 33 корпус 6), председатель Людмила Пожарская, управляющий с правом подписи Людмила Соколинская.

Людмила Владимировна Соколинская рассказала редакции «МР» о проблеме. Вот с чего все началось:

- В декабре меня вызвал в префектуру инспектор Андрей Слугин и сообщил, что на основании решения администрации города товариществу вменяется в обязанность уборка бесхозного куска земли за пределами территории ТСЖ.

Позвольте, как может территория в черте города быть бесхозной? Она по определению принадлежит муниципалитету, и бремя благоустройства лежит на соответствующих управлениях!

- Слугин вручил мне план, где стрелками обозначался участок, который мы теперь якобы должны содержать за свой счет. То есть за счет увеличения тарифов на обслуживание членам товарищества! Навязывание обременения собственникам – настоящий беспредел.

- Андрей Николаевич, - обратилась Соколинская к инспектору, - вы же понимаете, что уборка зеленой зоны стоит денег. Нам придется повысить тарифы… С какой стати?

- Распоряжение администрации!

Получается, муниципальную собственность начальники решили сбагрить жильцам, так как содержать ее не на что, а жильцы – все сплошь миллионеры. Им есть на что содержать богадельню для нечистых на руку, «спонсируя» городской бюджет! В общем, жителей записали на казнь и велели приходить со своим мылом, веревкой и табуреткой.

Черный список

«А может быть, вы хотите, чтобы я дал вам ключ от квартиры, где деньги лежат?»

Соколинская – человек внимательный и опытный, а уж права жителей – ее конек. Как говорится, стреляного воробья на мякине не проведешь. И Людмила Владимировна подписывать бумажку мудро поостереглась, заявив, что не может принять важное решение, не посоветовавшись с председателем и с соседями. На ее афронт Слугиннедовольно проронил, что обременение ТСЖ дополнительными обязанностями производится согласно распоряжению администрации и обсуждению не подлежит. Тогда женщина сделала ход конем, заметив, что печати ТСЖ у нее при себе не имеется, и подписывать документ твердо отказалась.

Создается впечатление, что администрация по неясным причинам идет на поводу у подведомственных управлений, перекладывая их прямые обязанности на плечи рязанцам.

Принуждение платить за уборку муниципальной площади свидетельствует, мягко говоря, о непорядочности «отцов города». Этаким макаром у чинуш хватит ума перевесить на нас все свои непосредственные обязанности и стричь купоны, сидя в мягких креслах. Мало им того, что они зарплату получают из наших налогов – стремятся сесть на шею более основательно.

Но с Людмилой Владимировной у префектуры, что называется, нашла коса на камень.

Вскоре после занимательной беседы у Соколинской раздался телефонный звонок. Звонил некий Василий, представившийся помощником Слугина. Вероятно, Андрею Николаевичу сильно не хотелось вновь пускаться в заведомо бесплодные прения с проблемной собеседницей, и он послал на передовую необстрелянного юнца.

- Вы должны явиться в префектуру и подписать соглашение. Иначе вы попадете в черный список! – пригрозил юноша.

- Я согласна! Да хоть в зеленый! – парировала Соколинская и потребовала объяснить, на каком основанииадминистрация откровенно нарушает Федеральный закон и противоречит Конституции РФ.

Законы писаны!

«Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих»

Справка: Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД…», п. 15 (в) «Уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества…», п. II «Правил благоустройства…» от 24.05.2012 г. № 174-1 гласят:

«В целях благоустройства территории общего пользования хозяйствующие субъекты… вправе заключать с администрацией Рязани соглашение о благоустройстве (уборке) территории общего пользования …»

На данный пункт и на значимое слово «вправе» (т. е. на условиях добровольности) и сослалась управляющая.

- Василий, не вникая в возражения, твердил в ответ одно: «Давайте подъезжайте, подпишите документ!» Разумеется, мы никуда не поехали. Но вот что беспокоит, - рассуждает Соколинская. - В прошлый визит в префектуру буквально передо мной пожилой женщине тоже сунули на подпись страницу договора со схемой – она черкнула фамилию беспрекословно, чуть не благодарила, удаляясь… Что творится?! Так позволять себя облапошивать! Мы-то себя в обиду не дадим, а другие, с их привычкой подмахивать бумаги, не читая, слепо веря, что «барин всегда прав»? Нас почему чинуши ни в грош не ставят? Да потому что мы сами им дозволяем! Большинство юридически безграмотны, не умеют постоять за себя, защитить личные и общественные интересы! Правильно Калугин говорит, сами плодим нахлебников!

Ее поддержала председатель ТСЖ «Новоселов, 33» Светлана Савула:

- Мы, например, читаем законы, посещаем семинары по ЖКХ, ищем информацию в Интернете. А старшему поколению тяжело перестроиться – они бояться ссориться с властью, а власти бессовестно этим пользуются.

Театр абсурда

«Какие массы?! Какие трудящиеся?!

Остап Ибрагимович, когда мы будем делить наши деньги?!»

Светлана Савула руководит соседним ТСЖ. Она с невеселой усмешкой называет происходящее «театром абсурда»:

 - Мне из Октябрьской префектуры позвонили позже, чем соседям. И настоятельно потребовали «прийти подписать распоряжение, обязательно с печатью!». Видно, наученные горьким опытом общения с Людмилой, пытались подстраховаться!

Светлана Анатольевна предложила альтернативу:

- Если городу не хватает средств содержать территорию – так отдайте ее в безвозмездное пользование, отдайте в аренду по льготной цене – мы с удовольствием станем за ней ухаживать! Тогда мы будем знать, куда уходят наши деньги.

Людмила Пожарская и ее тезка Соколинская в один голос пожаловались, что их дому катастрофически необходима автостоянка:

- Мы бы заасфальтировали пустырь, обустроили стоянку, спорная зона стала бы полезной и ухоженной.

- Нет, невозможно. Обратитесь в земельный департамент… А сейчас – подпишите! – ответили в префектуре.

Неужели власти целенаправленно превращают отношения с гражданами в антисоциальную, криминальную анархию? И люди для них – «третья труба», прибыльный «источник»?

Рязанцы вновь оказались беззащитны перед лицом административной махины, и по факту могут бороться лишь самостоятельно, без поддержки государства. Выстоят ли?

Продолжение следует.

 

Людмила Пожарская, Светлана Савула, Людмила Соколинская в редакции ИА "Малая Родина"

Олег Калугин беседует с гостьями

Использованы цитаты из к/ф «12 стульев» и «Золотой теленок», песни "ДДТ" "Весна"

Ирина Логинова
Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367