04.11.2013 00:00

Сегодня вся Россия отмечает День народного единства

Во всех регионах России в этот день пройдут народные гуляния, митинги, концерты и даже флешмобы.

Сегодня вся Россия отмечает День народного единства
Сегодня, 4 ноября, россияне отмечают День народного единства. В этот день президент традиционно возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. Также вместе с патриархом Кириллом Владимир Путин посетит в Манеже интерактивную выставку "Православная Русь. Романовы", посвящённую 400-летию династии российских монархов. В исторически главном храме столицы - Успенском соборе Московского Кремля Патриарх совершит Божественную литургию, освятит стелу, посвященную 400-летию Дома Романовых.

Кроме того, в Кремле состоится торжественный прием. Президент вручит государственные награды иностранцам за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, а также за развитие научных и культурных связей.

Во всех регионах России в этот день запланированы народные гуляния, митинги, концерты и даже флешмобы.

С днем народного единства рязанцев поздравил Олег Ковалев. Он отметил, что «сегодня жители Рязанской области, верные славным традициям, вместе со всей Россией строят новое сильное государство, поддерживая стратегический курс федерального центра на консолидацию, политическую стабильность, ускоренное экономическое развитие».

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени – периода, который начался со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и продолжался до 1613 года, когда на русском престоле воцарился государь Михаил Федорович, первый из династии Романовых.

В церковном календаре на эту дату приходится день Казанской иконы Божьей Матери в память избавления Москвы и России от поляков. Считается, что именно с помощью чудотворной иконы, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 1 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать польских оккупантов из Москвы.

По указу царя Алексея Михайловича в 1649 году в честь этого события был установлен праздник, ставший в Московской Руси православно-государственным.

Первоначально празднование приходилось на 22 октября. Однако, из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским календарями, этот день сместился на 4 ноября.

Праздник отмечался до 1917 года, в 2004 году традиция была возобновлена. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была озвучена на Межрелигиозном совете России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, приобретя статус думской инициативы. Затем идею публично поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. 27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе ".

В 2005 году на 4 ноября был перенесен государственный выходной день с 7 ноября – Дня согласия и примирения (ранее день Великой Октябрьской социалистической революции).


Читайте также
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365