09.01.2013 00:00

«Спецавтобаза» – спец по махинациям?

Рязанская контрольно-счетная палата в ходе аудита муниципального предприятия «Спецавтобаза по уборке города» обнаружила серьезные финансовые нарушения, имеющие признаки преступления. Общий объем растрат составляет около 53 миллионов рублей!

«Спецавтобаза» – спец по махинациям?

Рязанская контрольно-счетная палата  в ходе аудита  муниципального предприятия «Спецавтобаза по уборке города» обнаружила серьезные финансовые нарушения, имеющие признаки преступления. Общий объем растрат составляет около  53 миллионов рублей !

Как известно, деятельностью МУП «Спецавтобаза» (начальник Александр Федотов)горожане более чем недовольны. Множество нареканий она вызывала и со стороны депутатов городской Думы. Особенно ярким примером неумения или нежелания руководства предприятия четко выполнять прямые обязанности стала прошлая зима, когда город изнемогал от дорожных завалов неубранного снега.

Как оказалось, дело не только в халатности, а еще и в преднамеренном использовании бюджетных средств, предназначенных для организации работы, не по целевому назначению. При этом муниципальное предприятие, как сообщала осенью 2012 года «Новая газета», находится в глубокой финансовой яме, и ее долги составляют 250 миллионов!

Проверка охватила период с апреля 2011 года по март 2012.

Специалисты КСП вскрыли на предприятии ряд махинаций. Во-первых, это так называемое задвоение работ, когда за один и тот же заказ деньги перечислялись нескольким субподрядчикам. Соответственно, продублированные по документации суммы уходили в карман ловкачей. Указанным способом было похищено свыше одного миллиона рублей. 

Во-вторых, злоумышленники грели руки на самом примитивном способе нечестного обогащения – завышении объемов исполненных работ, в частности вывоза снега. Ревизорам удалось обнаружить расхождение записей путевых листов и данных навигационной системы «Глонасс».

В-третьих, «Спецавтобаза» умудрялась сдавать в аренду принадлежащее ей недвижимое имущество с применением занижающего коэффициента, что является неправомерным действием. В итоге городской бюджет лишился десятков миллионов рублей.

Контрольно-счетная палата передала полученные во время аудита данные о финансовых аферах МУП «Спецавтобаза» администрации города Рязани в лице Виталия Артёмова, предложив рассмотреть вопрос о привлечении подконтрольных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Информация предоставлена «Новой газетой»

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367