13.07.2012 00:00

Сказки из краски

11 июля в ТРЦ «М5 Молл» прошла выставка детских рисунков.

Сказки из краски

11 июля в ТРЦ «М5 Молл» прошла выставка детских рисунков.

Мероприятие под названием «Моя любимая сказка А.С.Пушкина», организованное  ОООИ «Инвалиды России» и фондом "Хранитель" совместно с ИА "Малая Родина",при поддержке ТРЦ "М5 Молл" и ООО "Блиноф Приокский".

Виктор Шкловский в своих книгах не раз вспоминал: Александр Блок в речи в годовщину смерти Пушкина настаивал, что имя Пушкина весёлое имя. Когда видишь яркие краски детского творчества, трудно не согласиться с этим утверждением. Все, кто считает русский язык родным, до глубокой старости помнят персонажей, созданных неповторимо многогранным писательским гением Александра Сергеевича.

— Выставка проходит в рамках Года Истории и годовщины со дня смерти поэта, — рассказывает Елена Вадимовна Бирюкова, представитель ОООИ «Инвалиды России».— В конкурсе приняли участие 30 детей, и не только детки с особенностями в развитии. Сегодня все участники придти, к сожалению, не смогли, так как уже уехали на отдых, но памятные грамоты и книги им передадут их педагоги. Места мы решили не присуждать, а поощрить каждого участника.

Елена Вадимовна Бирюкова и участники конкурса

Но сначала детям предложили «оживить» с помощью пластилина Золотого Петушка из одноименной сказки. Всем раздали вырезанные из белой бумаги фигурки птицы, а технику ребята выбирали сами: кто-то выкладывал пластилин полосками, а кто-то катал горошинки, и получался этакий симпатичный петушок а ля пуантилизм.

"А мы с мамой сейчас петушка сделаем!"

Самым маленьким помогали родители и преподаватели. Ученики Светланы Анатольевны Аносовой, педагога Школы дистанционного обучения, тоже принимали участие в конкурсе. В частности, третьеклассник Серёжа Герасимов, который пришёл ( точнее, приехал: у мальчика ДЦП ) с мамой и троюродной сестрёнкой  Катей ; мальчик очень общительный и всё спрашивал фотографирующих: «А Катю? Вы Катю тоже сфотографируйте обязательно».

Серёжа Герасимов с мамой и сестрой Катей

— Ученики у нас все замечательные, всегда активно принимают участие в разных конкурсах. Андрюша Палаткин сегодня не пришёл, потому что уже уехал, а Миша Погибельский и Серёжа здесь. Школа наша существует в Рязани уже два года, есть также филиалы в Касимовском, Спасском и Сасовском районах.

Учителя всегда рады успехам своих учеников, а когда ученики не совсем обычные, то это тройная радость.

 Елизавета Ушакова, 8 лет ."У лукоморья"

— Серёжа до первого класса вообще не знал, что значит слово «инвалид», — делится мама мальчика Ирина. — Но мы стараемся приучать его к самостоятельности, да и он стремиться делать всё по возможности без чьей-либо помощи. Просто иногда родители всё делают за ребёнка, не понимая, что этим приносят ещё больший вред.

Творческий процесс

Вообще, какова этимология этого холодного слова, которое звучит как приговор общества ребёнку? Латинизм «инвалид» от «in+validus» означает  «бессильный, слабый, слабосильный». Но нельзя назвать слабыми ни этих детей, ни их близких. Они намного глубже понимают истинные ценности  жизни, нежели их сверстники, у которых нет проблем со здоровьем.

И всё-таки лишний раз хочется напомнить, что нет людей с ограниченными возможностями, есть люди с ограниченным сознанием. А сознание — это бесконечное пространство. И значит потенциал у каждого — безграничен. Только надо работать над собой постоянно, верить и, самое главное, любить.

Юлия Белоус
Читайте также
«Человек дня» 2 июня: 10 юных обладателей значков ГТО
02.06.2016

«Человек дня» 2 июня: 10 юных обладателей значков ГТО

Почти все ребята получили «золото» за выполнение нормативов

250 школьников отметили День защиты детей в центре Рязани
02.06.2016

250 школьников отметили День защиты детей в центре Рязани

Центральная библиотека подготовила для ребят красочный праздник

Предприниматель пытался закрыть доступ к озеру в рязанском национальном парке
02.06.2016

Предприниматель пытался закрыть доступ к озеру в рязанском национальном парке

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру по поводу «захвата» прибрежных земель

Рязанцы узнают тонкости ЗОЖ на «Территории здоровья»
02.06.2016

Рязанцы узнают тонкости ЗОЖ на «Территории здоровья»

Все обследования и консультации будут бесплатны

В День защиты детей в Рязани пропал школьник
02.06.2016

В День защиты детей в Рязани пропал школьник

Ребенка начали искать добровольцы

Загрузить еще